Протон-ПМ в 2017 году планирует завершить строительство нового производственного объекта

Протон-ПМ в 2017 году планирует завершить строительство нового производственного объекта
По проекту «Реконструкция и техническое перевооружение заготовительного, механосборочного и испытательного производства» на загородной площадке предприятия ведется строительство нового корпуса площадью 9 тыс. кв. м.
Проект реализуется в рамках соглашения, заключенного в декабре прошлого года между Пермским краем и Роскосмосом.  
Генеральным подрядчиком строительства выступает компания «ЭлТех СПб», специализирующаяся на реализации технологически сложных комплексных проектов для крупных промышленных предприятий и научных центров.
В этом году на объекте предстоит завершить работы по устройству фундаментов и наружных ограждающих конструкций, монтаж металлокаркаса и систем отопления, проведение внутренних инженерных сетей, частичную отделку помещений. А на 2017 год запланированы работы по благоустройству, монтажу технологического оборудования и сдача здания в эксплуатацию.
На стройке установлена система видеонаблюдения, которая позволяет следить за ходом работ с городской площадки на расстоянии 40 км.   
Дмитрий Щенятский, исполнительный директор ПАО «Протон-ПМ»:
– Новый объект станет частью научно-производственного комплекса, который создается в рамках проекта «Технополис «Новый Звездный». Кроме того, на загородной промышленной площадке уже введены многоцелевой адаптивный стенд испытаний газотурбинных установок мощностью до 40 МВт, комплекс гидравлических испытаний агрегатов жидкостных ракетных двигателей, модернизированы объекты энергетической инфраструктуры.
Сегодня на «Протон-ПМ» идет развитие технологической базы и создание новых производственных возможностей, продолжается модернизация механообрабатывающего, литейного и механосборочного производств для освоения заказов в интересах Роскосмоса и Министерства обороны РФ. 
Для справки:
ПАО «Протон-ПМ» – одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М». Предприятие является координатором программы развития инновационного кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный».   

источник: perm.ru