В Пермском крае 383 врача работают в сельских населенных пунктах по программе «Земский доктор»

В Пермском крае 383 врача работают в сельских населенных пунктах по программе «Земский доктор».
Как сообщили в Министерстве здравоохранения Пермского края, с начала действия программы «Земский доктор» (февраль 2012 года) 383 врача прибыли на работу в сельские населенные пункты региона. Участники программы были трудоустроены в государственные учреждения здравоохранения, расположенные в 30 районах края. Наибольшее количество участников программы трудятся в учреждениях Пермского (107 врачей), Кунгурского (34 врача), Большесосновского (17 врачей) муниципальных районов. В 2016 году срок отработки заканчивается у 22 врачей, принявших участие в программе, 19 из них планируют продолжать трудовые отношения.
В текущем году на реализацию программы в бюджете Пермского края предусмотрены средства, позволяющие произвести единовременную компенсационную выплату 64 медицинским работникам.
- В этом году программа «Земский доктор» расширена. В первом полугодии 2016 года по программе в учреждения здравоохранения края трудоустроено 25 медицинских работников в возрасте до 50 лет, имеющих высшее образование. Программа, безусловно, улучшила ситуацию в здравоохранении Прикамья, на 14% увеличилась укомплектованность врачами сельских отдаленных территорий, — рассказала заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун.
Напомним, по поручению губернатора Виктора Басаргина краевое правительство в этом году в рамках реализации программы «Земский доктор» внесло изменения в порядок осуществления единовременных выплат медицинским работникам, которые переехали на работу в сельскую местность. В программу включены поселки городского типа, возраст ее участников увеличен до 50 лет, а доля софинансирования из бюджета Федерального фонда ОМС составит 60%, а не 50 %, как было ранее. Все это дает возможность расширить список участников данной программы.

источник: perm.ru