Врачи Пермской краевой клинической больницы освоили новый метод лечения вальгусной деформации пальцев

Врачи Пермской краевой клинической больницы освоили новый метод лечения вальгусной деформации пальцев.
В Перми к выписке готовится пациентка, которую врачи спасли от невыносимой боли и деформации пальцев. Возможность ходить жительнице Красновишерского района была возвращена благодаря внедренному в начале июля новому методу лечения с использованием немецких эндопротезов. Пациентка обратилась к врачам, когда болезнь – артроз вследствие вальгусной деформации первого пальца стопы – уже прогрессировала. На ранних стадиях этот «нарост» доставляет дискомфорт, а позже приводит к невыносимой боли и даже деформации пальцев.
- Такая патология на 20% чаще встречается у женщин. Это вызвано ношением узкой и неудобной обуви, наследственностью или избыточным весом. Благодаря новому методу лечения наши пациентки вновь смогут носить ту обувь, которая им нравится, а ещё танцевать и при этом не испытывать боли, – говорит главный травматолог-ортопед Пермского края Станислав Литвиненко.
Новый метод лечения заключается в том, что врачи Пермской краевой клинической больницы удаляют фрагмент деформированной кости и проводят тотальное эндопротезирование первого плюснефалангового сустава – вживляют керамические эндопротезы. Ранее подобные патологии исправлялись с помощью хирургического вмешательства на нескольких костях стопы. Врачи изменяли оси плюсневой кости и первой фаланги большого пальца. При этом еще 2-3 месяца пациент не мог свободно ходить. Новый метод позволяет в несколько раз ускорить восстановительный процесс, а также избежать повторной деформации кости.
Получить такую высокотехнологичную помощь может любой житель Пермского края, обратившись в краевую клиническую больницу с медицинским полисом.
- Операции по новому методу проводятся бесплатно. На сегодняшний день мы обеспечили больницу немецкими керамическими эндопротезами, а врачи прошли стажировки в ведущих ортопедических клиниках России, – говорит зам. председателя правительства – министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун.
Напомним, краевые власти уделяют особое внимание развитию системы оказания высокотехнологичной медпомощи жителям региона. За прошлый год такую помощь в Пермском крае получили более 14 тыс. человек, это почти в два раза больше, чем годом ранее. За последние пять лет в два раза – с 10 до 19 – выросло и количество самих учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь. В основном они сосредоточены в г. Перми, где пациенты могут попасть на прием к высококвалифицированным врачам.

источник: perm.ru