В Соликамске пройдет межрегиональный кузнечный фестиваль «Огни Гефеста»

В Соликамске пройдет межрегиональный кузнечный фестиваль «Огни Гефеста»
6 августа на территории Музея истории соли на один день откроется летний «кинотеатр» под открытым небом – именно в таком формате пройдет в этом году межрегиональный кузнечный фестиваль «Огни Гефеста».
Тема XI фестиваля – 30-летие Музея соли. Каждый мастер, по жребию, будет ковать одну из букв слова «СОЛЬЗАВОД», украшая её на свой вкус. Итогом станет новый арт-объект.
Гости фестиваля найдут для себя занятие по душе: малышей будут ждать мультгерои, взрослых –  различные мастер-классы, площадки, возможность побыть подмастерьем в «Школе юного кузнеца». И дети, и взрослые смогут побывать в роли киногероев, выполняя на площадках задания по известным кинофильмам: «Девчата», «12 стульев», «Кавказская пленница», «Стиляги» и многим другим.
Помимо традиционного маршрута по станциям фестивальной карты, можно будет принять участие в фотоквесте. В течение всего дня мимы «Театра Марсо» порадуют гостей мини-представлениями, импровизацией и театрализованным фотографированием. Этно-инструментальный проект «Седой Урал» исполнит авторские этнические произведения, а также музыкальное наследие коренных народов Пермского края: башкир, татар, коми-пермяков, манси, русских. Народная музыка, этническое пение, звон молота о наковальню сольются в единую кузнечную симфонию.
Мероприятие проходит в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона» при поддержке Министерства культуры Пермского края.

источник: perm.ru