Впервые за долгое время в Прикамье ведутся работы по восстановлению объекта культурного наследия «Речной вокзал»

Впервые за долгое время в Прикамье ведутся работы по восстановлению объекта культурного наследия «Речной вокзал»
Сегодня на территории Речного вокзала состоялась выездная пресс-конференция «Приспособление здания Речного вокзала для современного использования: сроки и перспективы реализации проекта». Генеральный директор Управления капитального строительства Пермского края Андрей Коробов рассказал о ходе восстановительных работ на объекте.
- Основная задача – восстановление исторического облика здания. В настоящее время здесь ведутся работы по усилению оснований, фасадов и фундаментов здания, внутренние демонтажные работы. Уже демонтирована первая секция, которая находилась в аварийном состоянии. Начаты работы по кладке внутренних перегородок, лифтовой шахты, карниза. Работы ведутся в полном соответствии с графиком, — подчеркнул Андрей Коробов.

Напомним, здание речного вокзала было построено в 1940 году по проекту архитектора Александра Гринберга. В 1991 году здание было закрыто, и с того момента переходило от собственника к собственнику. Несколько лет назад было принято решение о восстановлении объекта.  В апреле 2016 года заключен государственный контракт с ООО «Акрополь-М» на выполнение строительно–монтажных работ. Общая стоимость этого госконтракта составляет около 284 млн рублей.
Отметим, министерством культуры Пермского края выдано разрешение на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия. На пресс-конференции заместитель директора ГКБУК «Пермский краевой научно-производственный центр по охране памятников» Светлана Исмаилова рассказала, какие элементы здания внесены в охранные грамоты и обязательно будут сохранены. Речь, в том числе, о колоннах, балюстраде, потолках Речного вокзала.
Напомним, проектом предусмотрено приспособление здания под административно-общественное здание со встроенными помещениями различного функционального назначения: выставочный зал, интернет-кафе на 102 посадочных места, конференц-зал на 117 мест, офисные помещения. Планируемый срок сдачи объекта – август 2017 года. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на декабрь 2017 года.

источник: perm.ru