Участок автодороги Пермь-Новые Ляды перешел в краевую собственность

Участок автодороги Пермь-Новые Ляды перешел в краевую собственность.
Сегодня в информагентстве «Интерфакс» прошла пресс-конференция на тему дорожного строительства в Перми и Пермском крае, в ней приняли участие министр транспорта края Алмаз Закиев, глава администрации Перми Дмитрий Самойлов, депутат Законодательного собрания края Николай Дёмкин.
Как отметил Алмаз Закиев, в этом году Пермский край получил из федерального бюджета на ремонт автодорог 500 млн рублей, из них 350 млн направлены городу Перми. За счет увеличения финансирования удалось расширить перечень участков трасс, которые будут отремонтированы в краевой столице в этом году. Как сказал глава администрации Перми Дмитрий Самойлов, федеральные средства пошли на ремонт ул. Юрша, Гашкова, Грибоедова, Целинной, Мира, шоссе Космонавтов и др. Гарантийные обязательства подрядчиков – 5 лет.
По словам министра Алмаза Закиева, в августе на заседании Законодательного собрания будет приниматься решение о включении в бюджет Прикамья еще 600 млн рублей, которые поступят дополнительно из федеральной казны на дорожные ремонты. Также часть этих средств направят на ремонт улично-дорожной сети в краевом центре. Как сказал депутат Заксобрания Николай Дёмкин, за расходованием федеральных средств по поручению губернатора Виктора Басаргина ведется общественный контроль, проверяется качество и сроки ремонтов, чтобы подрядчики соблюдали технологии производства работ, а люди реально видели изменения в дорожном строительстве в лучшую сторону.
Чтобы больше автодорог в Перми привести в нормативное состояние, краевые власти берут объекты и на свой баланс. В частности, участок трассы Пермь-Новые Ляды протяженностью 5,7 км (от Васильевского лога до заправки в Новых Лядах) уже передан в собственность края в рамках реализации проекта «Технополис «Новый Звездный». В конце июля аукцион на выполнение капремонта этого участка будет объявлен, начальная (максимальная) цена государственного контракта составит порядка 430 млн рублей. Завершение работ запланировано в 2017 году.

источник: perm.ru