В первую летнюю смену в Пермском крае отдохнуло более 94 тыс. детей.

В первую летнюю смену в Пермском крае отдохнуло более 94 тыс. детей.
Накануне Министерство социального развития Пермского края провело в детском загородном оздоровительном лагере «Звездный» выездное заседание координационного совета по оздоровлению, отдыху и занятости детей в каникулярное время. На нем были озвучены итоги первой смены летней оздоровительной кампании.
По словам зам. министра социального развития края Сергея Большакова, в первую летнюю смену охвачено организованными формами отдыха и оздоровления 94 703 ребенка, из них 11 344 человека отдохнули в 46 загородных и 17 санаторно-оздоровительных лагерях. Педагоги и медработники лагерей прошли специальную подготовку и аттестацию. Также в Прикамье организована работа 43 профильных лагерей, созданных при образовательных организациях с круглосуточным пребыванием, 1180 лагерей с дневным пребыванием детей, 7 санаторно-курортных смен отдыха «Мать и дитя», 245 многодневных походов, 47 палаточных лагерей. Все лагеря имеют разрешение надзорных органов.
Одно из важных направлений работы краевых властей – оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В первую смену в лагерях Прикамья отдохнули 35 626 ребят данной категории. В этом году на отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Пермский край впервые получил средства из федерального бюджета в размере 47,6 млн рублей.
Всего в Прикамье разными формами оздоровления и отдыха (туристические лагеря, многодневные походы, лагеря труда и отдыха) планируется охватить более 285 тыс. детей. В том числе, в загородных и санаторных лагерях отдохнут 58 тыс. ребят. Объем средств, выделяемых на проведение оздоровительной кампании в регионе, в этом году вырос почти на 100 млн рублей – до 751,4 млн рублей, в том числе из краевого бюджета – 502,7 млн рублей.
В министерстве соцразвития напоминают, что всю информацию о детском отдыхе, оздоровительных лагерях можно найти на сайте «Пермские каникулы»- www.camps.perm.ru. Здесь размещены данные о проверках детских оздоровительных учреждений, оперативная информация о санитарном и противопожарном состоянии лагерей. Информация обновляется постоянно.
Напомним, подготовка летней оздоровительной кампании в Пермском крае в 2016 году стартовала в условиях нового регионального законодательства, регулирующего сферу отдыха детей и их оздоровления: 5 февраля 2016 года губернатор Пермского края Виктор Басаргин подписан Закон Пермского края № 602-ПК «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Пермском крае». Законом введен дифференцированный подход к предоставлению государственной поддержки, который предусматривает софинансирование отдыха детей и их оздоровления за счет средств краевого бюджета и средств родителей, исходя из величины среднемесячного дохода семьи.

источник: perm.ru