Минздрав Пермского края проверил, как организовано лекарственное обеспечение пациентов в Лысьве

Минздрав Пермского края проверил, как организовано лекарственное обеспечение пациентов в Лысьве.
В Лысьвенском городском округе состоялось выездное заседание постоянно действующей рабочей группы Министерства здравоохранения Пермского края по организации лекарственного обеспечения граждан. Члены рабочей группы посетили ФАП в п. Невидимка, сельскую врачебную амбулаторию в п. Кормовище, поликлинические подразделения в Лысьве.
Поверка показала, что в ГБУЗ Пермского края «Городская больница Лысьвенского городского округа» в соответствии с рекомендациями регионального Минздрава разработан и успешно внедрен алгоритм информационного взаимодействия врача, фельдшера и провизора по наличию лекарственных препаратов в аптеках, возможности синонимической или аналоговой замены. Действует порядок обеспечения пациента лекарствами в условиях дневного или круглосуточного стационара (в случае временного их отсутствия в аптечной сети). Кроме того, организована адресная доставка лекарственных препаратов, в том числе обезболивающих, гражданам льготных категорий, проживающим в сельских населенных пунктах.
В Министерстве здравоохранения принято решение о проведении ежеквартальных выездных совещаний постоянно действующей рабочей группы по организации лекарственного обеспечения граждан в различных районах Пермского края.
Напомним, вопрос лекарственного обеспечения граждан Пермского края находится на особом контроле краевых властей. За счет регионального бюджета пациенты обеспечиваются лекарственными препаратами в рамках территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи отдельным группам населения Пермского края, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой.

источник: perm.ru