В Пермском доме художника открывается персональная выставка Дмитрия Козлова

В Пермском доме художника открывается персональная выставка Дмитрия Козлова
15 июля «Центр культурных технологий. Дом художника» и Пермское отделение Союза художников России открывают персональную выставку Дмитрия Козлова, посвященную 50-летнему юбилею художника.
Мастер показывает ретроспекцию из работ разных периодов и разной тематики, но объединённых отношением к миру и его катаклизмам. Так, художник преображает и события повседневности и ностальгические фантазии об историческом прошлом Перми.
Пейзажи иногда перестают в своеобразные комические «фантазии», где над городом парят человекоподобные птицы пермского звериного стиля. В работах ощущается тяга к символу и метафоре, к воссозданию некоего универсального единства человека с живой средой и историей, с природой и миром животных.
Метафорический реализм – одно из главных направлений многоликого искусства Дмитрия Козлова, в котором художник выражает современное переживание и осмысление бытия, свои сокровенные чувства. При этом в живописи и графике нет одинаковых художественных решений. Экспозиция отличается разнообразием колорита, пластики, фактурных эффектов. Во всех своих работах Дмитрий Козлов стремится в большому художественному обобщению, к яркому образу, к пластичной и выразительной форме.
Выставка открывается 15 июня в 16.00 в Доме художника (ул. М.Горького, 27).

источник: perm.ru