Более двух тысяч школьников Пермского края выполнили нормативы ГТО на знаки отличия

Более двух тысяч школьников Пермского края выполнили нормативы ГТО на знаки отличия
За 6 месяцев 2016 года более двух тысяч школьников разного возраста успешно прошли испытания Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». Более 700 из них выполнили нормативы на золотой знак отличия. Такие данные представлены региональным оператором ГТО на территории Пермского края – «Колледжем олимпийского резерва» на заседании Координационного Совета под председательством Ирины Ивенских. Зампред Правительства региона особо отметила активность среди выпускников общеобразовательных учреждений. Из 12 тысяч каждый четвертый добровольно прошел испытания, более 500 справились с упражнениями на «отлично». Наличие золотых знаков поможет при поступлении в высшие учебные заведения, которые будут начислять дополнительные баллы к ЕГЭ. Вручение золотых знаков отличия проходят в муниципалитетах и продлится вплоть до сентября.
«В случае, если абитуриенты не успеют получить знаки отличия к началу приемной кампании, они могут предоставить в приемную комиссию выписку из соответствующего приказа Минспорта России. Эта работа организована, наши высшие учебные заведения в курсе», — пояснил начальник управления дополнительного образования, воспитания и молодежной политики министерства образования и науки Пермского края Дмитрий Жадаев.
В целом, отметили участники Координационного Совета, динамика внедрения ГТО на территории Пермского края положительная. Во всех муниципальных образованиях созданы центры тестирования. На сегодня их 53, один из них региональный. Однако вместе с передовыми территориями, включившимися в проект, такими как Чайковский, Пермский район, Лысьва, есть и малоактивные муниципальные районы: Косинский, Юрлинский, Юсьвенский, Карагайский, Гайнский, Гремячинский.
В 2017 году проверить свои силы в испытаниях Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» смогут все желающие независимо от возраста. 

источник: perm.ru