Сегодня работники социальной службы Пермского края отметили 25-летний юбилей

Сегодня работники социальной службы Пермского края отметили 25-летний юбилей.
В Перми состоялось заседание коллегии Министерства социального развития Пермского края, посвященное 25-летию социальной службы региона. Это важное событие для всей отрасли. Именно четверть века назад были заложены основы новой системы социальной защиты населения. Сотрудников и ветеранов социальной службы Пермского края поздравил председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов:
-  От имени губернатора Виктора Басаргина и от себя лично поздравляю вас с замечательным праздником. Система предоставления социальных услуг все эти годы совершенствовалась, она работает для людей и дает хороший результат. Общаться и помогать людям, которые ждут помощи, могут только опытные и грамотные специалисты. Вы с этим успешно справляетесь. Желаю вам успехов, счастья, и огромное вам спасибо за ваш бесценный труд.
Геннадий Тушнолобов вручил работникам социальной службы Прикамья почетные грамоты и благодарственные письма губернатора и правительства Пермского края.
По словам министра социального развития края Татьяны Абдуллиной, сегодня социальная служба региона включает в себя 17 территориальных органов Министерства, с отделами во всех 48 муниципальных образованиях, порядка 30 организаций социального обслуживания с более 100 филиалами, а также негосударственные учреждения, выполняющие государственный заказ. В отрасли трудится более 10 тыс. работников.
- За 25 лет произошло много изменений, и мы с вами перешли из системы льгот и пособий в совершенно иную систему адресной поддержки с применением новых технологий социального мотивирования. В регионе сложилась достаточно результативная система оказания социальных услуг, когда человек имеет право выбора получать их как в государственных, так и негосударственных организациях. Я хочу выразить слова благодарности и признательности всем тем, кто стоял у истоков формирования социальной службы края, кто создал благоприятную основу для дальнейшего развития и совершенствования отрасли, — отметила Татьяна Абдуллина.
Важнейшей частью работы социальных работников является предоставление различных форм поддержки отдельным категориям граждан: пенсионерам, ветеранам, инвалидам, детям-сиротам, семьям с детьми. Деятельность службы касается каждого четвертого жителя региона. Сегодня социальную помощь в Прикамье получают порядка 700 тыс. человек.
На коллегии были рассмотрены вопросы перспективного развития отрасли. С докладами выступили уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, зав. Кафедрой социальной работы юридического факультета ПГНИУ Зинаида Замараева, председатель совета ветеранов Минсоцразвития края Ольга Жакова и др.
Заседание коллегии завершилось торжественной церемонией награждения лучших работников социальной сферы Пермского края.

источник: perm.ru