В Юсьве прошел молодежный этнофестиваль «Гажа тыри-ёр. Веселая неразбериха»

В Юсьве прошел молодежный этнофестиваль «Гажа тыри-ёр. Веселая неразбериха»
В селе Юсьва состоялся IV межмуниципальный молодежный этнофестиваль «Гажа тыри-ёр. Веселая неразбериха».
Фестиваль начался с общего построения делегаций на площадке Юсьвинской средней школы. После этого делегация направилась к стадиону – месту проведения молодежного праздника. Здесь состоялось официальное открытие фестиваля. Участников и гостей праздника приветствовали заместитель главы Юсьвинского района Елена Поспелова,  а также другие представители власти.
На главной сцене выступили делегации, прибывшие из всех территорий Юсьвинского района, а также из Кудымкара, Кудымкарского, Кочевского, Юсьвинского районов. Молодежные коллективы представили участникам и зрителям фестиваля коми-пермяцкие и русские песни и танцы, показы обрядов и коллекций одежды в этностиле, юмористические номера и выступления в других жанрах.
В это же время на стадионе работали интерактивные площадки. Каждый желающий мог посетить мастер-классы по приготовлению блюд национальной кухни и продегустировать их, научиться азам мастерства по изготовлению изделий из глины, бересты и других природных материалов, разучить движения этнических танцев, стать участником национальных игр и забав, сфотографироваться на фоне стога сена или интерьера деревенской избы. Завершающим мероприятием фестиваля стала этнодискотека.
Напомним, молодежный этнофестиваль «Гажа тыри-ёр» проходит в селе Юсьва с 2012 года. За это время он стал площадкой единения молодежи на основе многообразной этнокультурной деятельности и интереса молодежи к национальной культуре.
В этом году организаторами фестиваля выступили администрация Юсьвинского муниципального района и МБУК «Юсьвинский районный дом культуры» при финансовой поддержке Администрации губернатора Пермского края, Министерства культуры Пермского края, ГКБУК «Коми-Пермяцкий этнокультурный центр» и организационной поддержке Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа. Мероприятие проведено в рамках реализации государственной программы «Обеспечение взаимодействия общества и власти» (подпрограмма «Реализация государственной национальной политики в Пермском крае»).

источник: perm.ru