В Пермском крае пройдет Первенство России по авиационным радиоуправляемым моделям среди команд образовательных организаций

В Пермском крае пройдет Первенство России по авиационным радиоуправляемым моделям среди команд образовательных организаций
С 5 по 13 июля в рамках Всероссийского фестиваля научно-технического творчества «Технопарк юных» в аэропорту «Бахаревка», на территории Пермского края, пройдет традиционное Первенство России по авиационным радиоуправляемым моделям среди команд образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы технической направленности, и Всероссийская научно-техническая олимпиада по авиамоделированию, в номинации «радиоуправляемые модели».
Мероприятие предполагает состязание в воздушном пространстве моделей самолетов, изготовленных вручную из различных материалов и оснащенных радиоуправляемыми двигателями. В этом году на соревнования заявились более 100 участников (обучающиеся и педагоги) из 11 субъектов Российской Федерации. Состав команд разделен на старшую (14-17 лет) и младшую (10-13 лет) возрастные группы.
Участники будут соревноваться в скоростных и технических классах моделей: пилотажная модель, модель планер-паритель, схематическая модель планера, гоночная модель, модель электролёта, схематическая модель электролета, модель-полукопия самолёта, пилотажная модель F-3A, модель планера F-3J, гоночная модель «КВИК-500» модель электролёта F-5B/7, модель-копия самолёта F-4C, модель планера F-3K. Главными оценочными критериями на соревнованиях являются: взлет, набор высоты, реализм полета, спуск, приземление, время в полете.
Открытие Первенства состоится 6 июля 2016 г. с 11:00 до 12:00 у монумента «МиГ на взлете», закрытие пройдет 12 июля с 15:30 до 18:30 в Бизнес центре «GREEN PLAZA».
Для справки:
Впервые Первенство России по авиационным радиоуправляемым моделям прошло на пермской земле в 2015 г. В нем приняло участие 125 человек из 8 субъектов страны. За последние 10 лет Первенство стало самым массовым всероссийским мероприятием технической направленности в номинации «радиоуправляемые модели», поэтому в этом году Пермский край во второй раз принимает участников всероссийских мероприятий по авиационным радиоуправляемым моделям.
Мероприятие проводится Министерством образования и науки Пермского края при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, совместно с Московским государственным технологическим университетом «СТАНКИН» и Пермским краевым центром «Муравейник».

источник: perm.ru