Детские загородные лагеря сразятся между собой в различных видах спорта

Детские загородные лагеря сразятся между собой в различных видах спорта 
В спортивном комплексе имени В.П. Сухарева пройдет спартакиада детских загородных оздоровительных лагерей. 6 июля 2016 года сборные команды детских лагерей, сформированные из отдыхающих детей в возрасте от 12 до 16 лет, сравнят свои силы в различных видах спорта.
Спартакиада детских загородных оздоровительных лагерей Пермского края проводится в целях:

укрепления здоровья и создания условий для активных занятий физической культурой и спортом детей и подростков;
формирования здорового образа жизни;
обмена опытом работы детских загородных лагерей в организации физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий;
выявления сильнейших команд детских загородных лагерей.

 
Общее руководство подготовкой и проведением спартакиады осуществляют министерство физической культуры и спорта Пермского края, министерство социального развития Пермского края, Пермское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху».
Напомним, в 2016 году на развитие системы отдыха и оздоровления детей в бюджете Пермского края запланировано 496,9 млн рублей, что значительно превышает сумму 2015 года (449 млн рублей). Отметим, что в то время, как большинство регионов сокращают финансирование на организацию летней кампании, в Пермском крае его увеличили более чем на 48 млн рублей.
В этом году Правительством Российской Федерации принято решение о возобновлении федерального финансирования оздоровительной кампании детей. Объем средств, выделяемых Пермскому краю, составляет 47,6 миллионов рублей. Данные средства носят целевой характер и направлены на отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Таким образом, на организацию отдыха детей в каникулярный период в 2016 году из бюджетов всех уровней направлено 744,5 млн рублей, из них: 497 млн – выделяются из краевого бюджета, на бюджеты муниципальных образований приходится 200 млн рублей, 47,6 млн рублей привлечено из федерального бюджета.
В этом году детей принимают 47 загородных лагерей, 17 санаторно-оздоровительных, 43 профильных лагеря, созданных при образовательных организациях с круглосуточным пребыванием, 1180 лагерей с дневным пребыванием детей. Кроме того, будет организовано 7 санаторно-курортных смен отдыха «Мать и дитя», 169 многодневных походов, 47 палаточных лагерей.

источник: perm.ru