В Кудымкаре состоялся Межнациональный фестиваль детского творчества «Чачасин»

В Кудымкаре состоялся Межнациональный фестиваль детского творчества «Чачасин»
В Коми-Пермяцком этнокультурном центр завершился Межнациональный фестиваль детского творчества «Чачасин». Мероприятие проводилось   при поддержке Администрации губернатора Пермского края и Министерства культуры Пермского края.
На конкурс заявилось более 400 юных артистов в возрасте от 4 до 15 лет из всех районов Коми-Пермяцкого округа и из Республики Коми. Отборочный тур прошли 53 творческих коллектива. Дети демонстрировали свое мастерство в номинациях: народная песня, современная детская песня, хореография, оригинальный жанр и фольклорный театр.
На фестивале звучали песни как на русском, так и на коми-пермяцком языках. Почти все песенные коллективы включили в программы выступлений  обрядовые элементы, хороводы, игры.
Впервые в  Кудымкар на фестиваль приехал детский ансамбль народной песни «Лапоточки» из республики Коми. В жанре «хореография» исключительную симпатию зрителей заслужило объединение «Народный танец» при детско-юношеском центре «Радуга» г. Кудымкара. Участниками фестивали стали самые маленькие артисты из танцевальных коллективов детских садов города и округа. («Пчелки» д/с №11 и «Югнитны» из д/с № 19 г. Кудымкара, д/с из Пешнигорта). Некоторые ребята начали петь, разговаривать и читать стихи на коми-пермяцком языке благодаря занятиям в коллективе.
После гала-концерта состоялось награждение победителей. 18 коллективов и исполнителей получили дипломы, благодарности, специальные и денежные призы. Этнокультурный центр подготовил для участников фестиваля  красочный альбом-каталог победителей.

источник: perm.ru