За 5 месяцев 2016 года в Коми-Пермяцком округе младенческая смертность снизилась в 3 раза

За 5 месяцев 2016 года в Коми-Пермяцком округе младенческая смертность снизилась в 3 раза.
В ГБУЗ Пермского края «Больница Коми-Пермяцкого округа» прошло совещание по вопросам оказания акушерско-гинекологической и педиатрической помощи населению Коми-Пермяцкого округа. В совещании приняла участие зам. министра здравоохранения края Людмила Чудинова, главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Пермского края, акушеры-гинекологи, педиатры медицинских организаций Коми-Пермяцкого округа.
За 5 месяцев 2016 года в Коми округе отмечено снижение показателя младенческой смертности в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показатель составил 5,2 на 1000 новорожденных. Не было зарегистрировано случаев младенческих потерь в Юсьвинском, Кочевском, Косинском, Гайнском районах.
Улучшение показателей связано с налаженной работой по маршрутизации беременных. На 1 июля 2016 года не зарегистрировано случаев рождений детей с экстремально низкой массой тела (от 500 до 1000 гр.). Соблюдаются протоколы ведения родов и оказания первичной реанимационной помощи новорожденным. Ведется работа с семьями, находящимися в социально опасном положении.
Напомним, сфера материнства и детства – безусловный приоритет в работе краевой власти. В регионе на протяжении уже трех лет регистрируется высокая рождаемость, что обеспечивает краю первое место в Приволжском федеральном округе и 15 место в России. Так, по итогам только 2015 года край пополнился еще 38,8 тыс. новорожденных. Таких результатов удалось добиться благодаря грамотной социальной политике.

источник: perm.ru