На «Протон-ПМ» закончили первый год обучения студенты-«дуальщики» пермского Авиатехникума

На «Протон-ПМ» закончили первый год обучения студенты-«дуальщики» пермского Авиатехникума
На ПАО «Протон-Пермские моторы» состоялся экзамен для 15 студентов-целевиков Пермского авиационного техникума специальности «Технологии машиностроения», проходящих на предприятии обучение по дуальной модели. По результатам квалификационных испытаний студентам присвоены разряды.
Экзамен проходил в два этапа. В рамках теоретической части обучающимся предлагалось ответить на пять вопросов, касающихся аспектов подготовки к работе, самого производственного процесса, оценки качества готовой продукции. В состав комиссии вошли сотрудники «Протон-ПМ» и педагоги пермского авиатехникума.
Практическая часть экзамена проходила на площадках механообрабатывающих цехов предприятия. Студентам предлагалось выполнить из заготовки деталь (фланец либо штуцер) на токарном и фрезерном станках по предоставленной операционной карте. Экзамен проходил в присутствии комиссии и наладчика станков с программным управлением.
По результатам квалификационного экзамена девять студентов смогли повысить свой разряд, четверым из них удалось перейти со 2-го на 4-ый. Лучшие результаты продемонстрировали девушки: обе студентки, сдав экзамен, стали обладателями четвертого разряда. Торжественное вручение удостоверений об овладении профессией состоялось 1 июля в Пермском авиационном техникуме им. А.Д. Швецова.
Напомним, краевой проект дуального образования «Рабочие кадры «под ключ» реализуется в Прикамье с 2012 года. Модель, разработанная экспертами Пермской Торгово-промышленной палаты, совместно с краевыми властями, признана лучшей практикой на уровне страны и рекомендована к внедрению в других регионах председателем Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив – Президентом РФ Владимиром Путиным.
Реализуемая в Прикамье модель предусматривает внедрение схемы «заказчик-подрядчик» между работодателями и системой профобразования. Бизнес, делающий заказ на специалистов, обязуется участвовать в их практической подготовке, предоставляя затем возможность трудоустройства. В 2014 году по такой схеме было заключено почти 6000 персональных соглашений между предприятиями, учебными заведениями и учащимися. Пять учебных заведений при этом получили статус инновационной площадки.
Глава региона Виктор Басаргин поручил краевому Правительству держать этот вопрос на контроле. На сегодняшний день в регионе завершается создание полноценной системы непрерывной подготовки кадров – в регионе формируется так называемый «образовательный кластер».
17 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума был сделан еще один шаг в работе по созданию кадровой базы для промышленности Прикамья. Пермский край стал одним из первых регионов страны, под чью промышленную базу разработают специальный стандарт подготовки высококвалифицированных кадров.  Для этого губернатор Виктор Басаргин заключил Соглашение по внедрению Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста между Пермским краем, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия».
Для справки: ПАО «Протон-ПМ» – одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М». Сегодня ПАО «Протон-ПМ» участвует в перспективных проектах в интересах ракетно-космической отрасли России. Предприятие является координатором программы развития инновационного кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный».   

источник: perm.ru