Состоялось заседание краевой комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Состоялось заседание краевой комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности
Сегодня состоялось заседание краевой комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в котором приняли участие представители Администрации губернатора, члены регионального Правительства, руководство правоохранительных и надзорных органов Прикамья. Мероприятие прошло под председательством и.о. заместителя руководителя Администрации губернатора Пермского края,  директора департамента общественной безопасности Константина Строгого.
В ходе заседания обсуждались вопросы выполнения требований пожарной безопасности в образовательных учреждениях и подготовки их к новому 2016-2017 учебному году, обеспечения населенных пунктов противопожарным водоснабжением, а также подведены итоги прохождения паводка на территории Пермского края и промежуточные результаты месячника безопасности на водных объектах.
Отметим, в период прохождения в Прикамье весеннего половодья было подтоплено более 1 тысячи жилых домов и придомовых территорий в 18 муниципальных образованиях региона. Для ликвидации последствий паводка в 8 районах был введен режим ЧС, в остальных 10 территориях органы управления и силы МЧС функционировали в режиме «Повышенная готовность». Сегодня в муниципальных образованиях, пострадавших от паводка, созданы и работают комиссии по оценке ущерба и выплате пострадавшему населению материальной помощи. Всего организована работа 30 комиссий.
Из резервного фонда Правительства Пермского края на выплаты пострадавшим от паводка для восстановления жилых помещений и имущества первой необходимости выделено 44 млн рублей. На сегодняшний день порядка 500 семей материальную помощь уже получили, им перечислено свыше 22 млн рублей. Напомним, по заданию губернатора Пермского края Виктора Басаргина было разработано и утверждено постановление Правительства Пермского края, согласно которому из резервного фонда Правительства выделены средства для оказания материальной помощи семьям, жилье которых пострадало от паводка в территориях с объявленным режимом ЧС. Материальная помощь выплачивается семьям – собственникам жилых помещений в размере до 100 тысяч рублей, а также семьям, проживающим в муниципальном жилищном фонде, в размере не более 50 тысяч рублей.
Кроме того, согласно постановлению, краевое Минприроды оказывает жителям региона, имущество которых утрачено или повреждено в результате ЧС, содействие во внеочередной заготовке древесины.
Как сообщили представители МЧС, с 1 июня в Прикамье объявлен месячник безопасности на водных объектах. Он продлится до окончания купального сезона. Для обеспечения безопасности населения ведется работа «на местах» — главы муниципальных образований утвердили своими распоряжениями необходимые меры, в том числе выставлены запрещающие знаки в местах, опасных для купания, организовано дежурство сотрудников полиции и членов общественных организаций в выходные и праздничные дни, изданы памятки о правилах поведения на воде. В сельских поселениях разъяснительная работа с населением по правилам поведения на воде ведётся на сходах граждан. Жителям раздаются памятки и листовки по этой тематике.
В летний период 2016 года в Пермском крае планируется к открытию 20 пляжей, в настоящее время допущено к эксплуатации 14 организованных мест массового отдыха жителей региона у воды. Владельцы еще 6 пляжей завершают работы по их оборудованию, после чего госинспекторы ГИМС проведут освидетельствование мест отдыха. Все действующие пляжи края, допущенные к эксплуатации, оборудованы спасательными постами и помещениями для оказания первой медицинской помощи,  стендами с правилами купания, телефонной связью, зона купания ограждена буйками, проведено обследование и очистка дна.

источник: perm.ru