Михаил Бабич и Виктор Басаргин посетили выставку регионов ПФО, на которой представлен опыт работы социально ориентированных некоммерческих организаций

Михаил Бабич и Виктор Басаргин посетили выставку регионов ПФО, на которой представлен опыт работы социально ориентированных некоммерческих организаций
В Пермь с рабочим визитом прибыл полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. На «Пермской ярмарке» он проведет заседание окружного совета по вопросам деятельности органов государственной власти по развитию гражданского общества и поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО).
Михаил Бабич, губернатор Виктор Басаргин, главы регионов ПФО осмотрели выставочную экспозицию 13 субъектов ПФО, на которой представлены 112 стендов, иллюстрирующих опыт работы более 80 социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих социальные программы в субъектах ПФО.
Среди основных тем выставки – поддержка социально ориентированных НКО органами государственной и муниципальной власти, социализация и реабилитация различных групп населения (инвалидов, наркозависимых и др.), развитие форм семейного устройства и создание благоприятных условий семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, повышение качества жизни лиц старшего и среднего возраста, помощь социально незащищенным гражданам, развитие патриотического движения и работа с молодежью, благотворительная деятельность и волонтерство.
Пермский край на выставке представил успешный опыт взаимодействия органов госвласти с НКО, общественными организациями, частными компаниями, которые являются социально ориентированными и выполняют государственный заказ по оказанию социальных услуг населению. Негосударственные учреждения Прикамья задействованы в предоставлении социально-психологической помощи для семей с детьми, услуг реабилитации инвалидам и детям-инвалидам, социальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Опытом взаимодействия с органами власти поделилась директор АНО «Вектор» Вера Кожарская.  АНО организовала в Прикамье детский телефон доверия именно для детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В прошлом году было принято более 19 тыс. звонков.
Также своим опытом поделились представители общественной организации «Многодетные Пермского края», фонда «Дедморозим». Как отметил координатор фонда Дмитрий Жебелев, отработана практика, как помогать детям в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов, проведении операций. И здесь помогают не только органы власти, но и жители Пермского края.
Представители социально ориентированных НКО участвуют в крае в проведении общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов, в организации независимой оценки деятельности учреждений социальной сферы, контролируют выполнение органами власти принятых решений. В крае давно действует система гражданского контроля.

источник: perm.ru