Проект строительства Талицкого горно-обогатительного комплекса включен в перечень приоритетных

Проект строительства Талицкого горно-обогатительного комплекса включен в перечень приоритетных
Распоряжением губернатора Пермского края проекту «Освоение Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае» присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта.
Решение о присвоении данного статуса было принято Советом по улучшению инвестиционного климата в Пермском крае. По словам генерального директора «Верхнекамской калийной компании» (входит в Группу «Акрон») Александра Пупова, подписание соглашения между компанией и Агентством по инвестициям и внешнеэкономическим связям Пермского края позволит «ВКК» получить административное сопровождение инвестиционного проекта по принципу «одного окна».
Группа «Акрон» в рамках реализации инвестиционной программы осваивает калийное месторождение в Пермском крае. Проект реализует ЗАО «Верхнекамская Калийная Компания» в г. Березники. Целью инвестиционного проекта является строительство нового горно-обогатительного комплекса мощностью 2 млн тонн в год хлористого калия (годовой объемом добычи руды 7,45 млн тонн). Общий объем инвестиций в проект составляет около 2,7 млрд долларов США (включая стоимость лицензии), в результате его реализации будет создано свыше 2 тысяч рабочих мест.
Отметим, на сегодняшний день региональным Советом по улучшению инвестиционного климата в перечень приоритетных для реализации включены 16 проектов. Общий объем инвестиций по ним превышает 230 миллиардов рублей, количество рабочих мест, которое будет создано в результате реализации проектов, – свыше 14 тысяч, при этом большинство из них – высокотехнологичные. В июне состоялось открытие новых и модернизированных производств на предприятии «Соленис Технолоджис МСП» — ранее проекту также был присвоен статус приоритетного. Благодаря реализации поддержанного краевыми властями инвестпроекта, в 2 раза увеличились мощности по производству биоакриламида и полиакриламида (флокулянтов), построены два новых производства. Объем инвестиций в проект составил 350 млн рублей.
Совет по улучшению инвестиционного климата в Пермском крае был создан в 2015 году по заданию губернатора Виктора Басаргина. Новый инструмент призван выявлять перспективные импортозамещающие проекты для последующей их поддержки и является элементом системы по повышению инвестиционной привлекательности Прикамья. Благодаря целому комплексу мер, принятых краевыми властями, Пермский край поднялся на 26 позиций вверх в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России. Организаторы рейтинга назвали Пермский край лидирующим регионом по динамике развития.
Для справки:
Группа «Акрон» — один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. Производственные предприятия Группы расположены в Великом Новгороде (ОАО «Акрон»), Смоленске (ПАО «Дорогобуж»), Китае («Хунжи-Акрон»). Активы включают собственную добычу фосфатного сырья в Мурманской области (АО «СЗФК»), проект по разработке калийного месторождения в Пермском крае (ЗАО «ВКК»), собственную транспортно-логистическую инфраструктуру и международную сбытовую сеть.
В 2015 году объем продаж Группы составил 6,3 миллиона тонн различной продукции. Поставки осуществлялись в 60 стран мира, основными рынками сбыта Группы являются Россия и Китай.

источник: perm.ru