Губернатор Виктор Басаргин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в РФ Петером Припутеном

Губернатор Виктор Басаргин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в РФ Петером Припутеном
Сегодня губернатор Пермского края Виктор Басаргин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в Российской Федерации Петером Припутеном, советником, заведующим торгово-экономическим отделом Посольства Словацкой Республики в РФ Игорем Дерцо, атташе политического отдела Посольства Словацкой Республики в РФ Михаилом Тешляром. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества Словацкой Республики и Пермского края в различных сферах.
- Сегодня мы видим в Словакии доброго партнера. За последние годы очень активными были наши связи по линии сельского хозяйства, думаю, что в ближайшее время сотрудничество в этой сфере продолжится, — сказал губернатор Виктор Басаргин.
В 2014-2015 годах сельхозтоваропроизводители Прикамья и Словакии обменялись деловыми визитами. Наши специалисты в ходе стажировок побывали на сельхозпредприятиях молочного животноводства Словацкой Республики, словацкие коллеги, в свою очередь, посетили предприятия агропромышленного комплекса Пермского края. В ноябре 2016 года запланирована очередная деловая поездка руководителей и специалистов сельхозорганизаций Прикамья на передовые агропредприятия Словакии.
- Российская Федерация является для нас очень важным торгово-экономическим партнером, но есть много общего и в различных других областях – культуре, образовании, спорте. Я рад, что посетил Пермский край, это один из важнейших регионов России, мы готовы к дальнейшему сотрудничеству, — отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Российской Федерации Петер Припутен.
По данным Пермской таможни Приволжского таможенного управления Федеральной таможенной службы РФ, в I квартале 2016 года товарооборот между нашим регионом и Словакией составил 1 млн 034,5 тыс. долл. США. По итогам прошлого года он был на уровне 6 млн 423,8 тыс. долл. США и на 87,3 % был сформирован за счет экспорта.
Кроме того, налажен и культурный обмен между Прикамьем и Словацкой Республикой. В апреле этого года по инициативе Словацкого института в Москве в городе Чайковский стартовали «Дни Словацкой культуры». Участие в мероприятиях приняли советник по культуре Посольства Словацкой Республики в РФ, директор Словацкого института в Москве Ян Шмигула и координатор выставок Алла Нуждина. Почетные гости представили выставку «Кованые сны» словацкого скульптора Станислава Миковчака в Чайковской художественной галерее.

источник: perm.ru