Губернатор Виктор Басаргин подвел итоги работы на Петербургском международном экономическом форуме

Губернатор Виктор Басаргин подвел итоги работы на Петербургском международном экономическом форуме
Глава Прикамья Виктор Басаргин подвел в своем блоге  итоги работы на Петербургском международном экономическом форуме.
«В минувшую пятницу в режиме нон-стоп встречался с инвесторами, заинтересованными в сотрудничестве с нашим регионом. Заинтересованными не на словах, а на деле, что закрепилось документально», — отмечает губернатор.
Одним из наиболее значимых для Пермского края событий форума губернатор назвал подписание соглашения с федеральным Фондом развития промышленности. Сегодня краевые предприятия ведут с ним активную работу, льготные займы уже получили ООО «Пермская компания нефтяного машиностроения» — в размере 300 млн рублей и «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» -  90 млн рублей.
«В продолжение темы. На прошлой неделе закончили подачу документов для регистрации регионального Фонда развития промышленности. В этом году Фонд получит из бюджета на поддержку предприятий края порядка 65 млн рублей, и еще 200 млн в ближайшие два года», — сообщает Виктор Басаргин.
Еще один важный документ, утвержденный на полях ПМЭФ 2016 – трехсторонний меморандум с компанией «ЕвроХим» и Минпромторгом РФ. Меморандум подтвердил намерения сторон о реализации проекта по созданию «с нуля» в г. Усолье Пермского края современного предприятия по производству хлористого калия. Как отмечает губернатор, это один из крупнейших инвестпроектов Прикамья за все пост-советское время, «Еврохим» вложит в него свыше 155 млрд рублей. Реализация масштабного замысла стала возможна благодаря двусторонней поддержке -  Пермский край предоставляет налоговые льготы, поддержку инвестору гарантирует и федеральный центр в лице Минпромторга РФ. Руководитель Администрации Президента Сергей Иванов, при участии которого был подписан меморандум, назвал событие «историческим» и отметил, что СПИК – один из лучших нефинансовых инструментов поддержки инвесторов.
«Перед подписанием документа я провел переговоры с руководством «ЕвроХима».  Договорились о том, что помимо реализации этого инвестпроекта, компания уже в этом году даст старт социальной программе, предполагающей развитие Березников (создание учебной базы для сотрудников предприятия, строительство социальных объектов и жилищного комплекса). То есть те финансы, которые «ЕвроХим» сэкономит за счет СПИКа, будут направлены на развитие инфраструктуры и социальной сферы в Пермском крае. Считаю, что за такими формами сотрудничества – будущее», — подчеркивает губернатор Пермского края.
Отметим, также на ПМЭФ сделан еще один шаг в работе по созданию кадровой базы для региональной  промышленности. Пермский край стал одним из первых регионов страны, под чью промышленную базу разработают специальный стандарт подготовки высококвалифицированных кадров.  Для этого было подписано Соглашение по внедрению Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста между Пермским краем, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия».
«Рассчитываю, что усилия окупятся сторицей. А если говорить в целом об эффекте для Прикамья от участия в Питерском форуме, то, безусловно, один такой день год кормит», — резюмировал Виктор Басаргин. 

источник: perm.ru