Малый театр привезет в Пермь свои лучшие спектакли

Малый театр привезет в Пермь свои лучшие спектакли
С 20 по 25 июня на сцене Пермского академического Театра-Театра пройдут гастроли Государственного академического Малого театра. У театралов Перми появится возможность посмотреть спектакли с участием Юрия Соломина, Ирины Муравьевой, Бориса Клюева, Бориса Невзорова и др. За шесть дней Малый сыграет три пьесы, каждую по два раза.
Откроются гастроли лирической комедией «Филумена Мартурано» (20 и 22 июня) по пьесе Эдуардо де Филиппо, в постановке итальянского режиссера Стефано де Лука. Главные роли в спектакле исполнят народная артистка России Ирина Муравьева и народный артист СССР Юрий Соломин.
21 и 23 июня зрители увидят «Маскарад» М.Ю.Лермонтова. Спектакль в постановке Андрея Житинкина и художественном оформлении Сергея Бархина. Костюмы выполнены по эскизам российского кутюрье Вячеслава Зайцева. Народный артист России Борис Клюев выйдет на сцену в роли Евгения Арбенина. Нину сыграла молодая актриса Полина Долинская. В спектакле также заняты  народный артист России Борис Невзоров (Неизвестный), заслуженный артист России Александр Вершинин (Казарин) и др.
Завершатся гастроли 24 и 25 июня комедией по пьесе отца «Трех мушкетеров» Александра Дюма «Молодость Людовика XIV». Действие спектакля относит зрителя к тем временам, когда самый известный правитель Франции — «Король-Солнце» Людовик XIV был молод и его ум занимали далеко не дела правления. Режиссёр-постановщик спектакля народный артист СССР Юрий Соломин.
В спектакле заняты народные артисты России Светлана Аманова, Александр Ермаков, Сергей Еремеев, артисты Михаил Мартьянов, Дарья Мингазетдинова, Дмитрий Марин, Валерия Князева и др. Над костюмами для постановки работал Вячеслав Зайцев.

источник: perm.ru