Познакомиться с уникальным бардымским колоритом смогут гости национального праздника «Барда-зиен»

Познакомиться с уникальным бардымским колоритом смогут гости национального праздника «Барда-зиен»
В селе Барда Пермского края 18 июня состоится традиционный национальный праздник «Барда-зиен». Событие проводится администрацией Бардымского района при поддержке Администрации губернатора Пермского края и краевого Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона».
Богатое историческое и этнокультурное наследие бардымцев является важным социокультурным ресурсом развития района. «Барда-зиен» — главное этнокультурное мероприятие в Бардымском районе. Ежегодно в основе праздника лежит чествование труда хлеборобов, но значение и содержание мероприятия значительно шире – это праздник труда, искусства и спорта.
Юрты и шатры, оформленные в форме старинной татарской избы, в которых обязательным элементом является демонстрация изделий мастеров декоративно — прикладного искусства и народных промыслов создадут особую атмосферу праздника. Гостей ждет насыщенная культурная программа: конные скачки, сельскохозяйственная ярмарка, фестивали. Изюминкой народного праздника будет соревнование по национальной борьбе на поясах – куреш, где абсолютному батыру-победителю вручается главный приз праздника — баран.
Кроме того, для многочисленных гостей праздника и участников фестиваля будут организованы народные игры, конкурсы частушечников, плясунов и гармонистов, представлены изделия мастеров декоративно – прикладного искусства. Самовары на углях, самые вкусные национальные блюда, татарские пироги из разных сортов ягод, ароматные травяные чаи и напитки, разнообразные блюда национальных кухонь, все это смогут отведать гости праздника, и вступить в так называемый этнокультурный диалог между представителями разных народов и этнических групп.

источник: perm.ru