В Прикамье продолжается реконструкция федеральной трассы Пермь-Екатеринбург

В Прикамье продолжается реконструкция федеральной трассы Пермь-Екатеринбург
По  поручению губернатора  Виктора Басаргина в крае продолжается масштабное развитие транспортной инфраструктуры. В том числе, по плану идет реконструкция трассы Пермь-Екатеринбург. Актуальная информация о ходе реконструкции федеральной трассы была представлена руководством ФКУ «Уралуправтодор» на сегодняшнем заседании Законодательного собрания Пермского края. Ремонт этого объекта контролируется  исполнительной властью.
Напомним, в 2012 году прошла реконструкция 14-21 км трассы, в 2014 году – 27-33 км. Также ведутся работы по строительству пешеходного перехода в районе населенного пункта Фролы. В этом году идут работы по реконструкции 33-47 км дороги. На реконструкцию дороги Пермь-Екатеринбург в 2016 году выделено порядка 2 млрд рублей.
- В итоге к сентябрю текущего года  будет введено в эксплуатацию 5 км дороги Пермь-Екатеринбург – с 33 по 38 км. Фактически будет возможна эксплуатация 11 км трассы -  в том числе ранее построенного участка от Кояново до Бершети. Окончание реконструкции участка от 38 по 47 км запланировано на 4 квартал 2017 год. Утверждены разработанные нами проекты реконструкции участков 47-58, 58-75 км, — отметил Алексей Борисов ФКУ «Уралуправтодор».
Планируется также, что в 2017 году продолжатся работы по реконструкции проблемного участка  от 21 до 27 км (Лобаново-Кояново).
- По краевым дорогам Прикамья у нас тоже реализуется большая программа. В том числе, с помощью ФКУ «Уралуправтодор»  по  поручению председателя правительства мы  ведем работы по неотложному ремонту дорог в крае. На эти цели нам выделено 500 млн рублей. Совместно мы будем вести жесткий мониторинг выполнения этих работ, будет организован общественный контроль мероприятий, — подчеркнул министр транспорта Алмаз Закиев.
Отметим, что 2016 год объявлен в Прикамье годом  дорожного строительства. К реализации ключевых проектов уже приступили. Так, ремонтируемый участок трассы М7 длиной около 10 км (обход Краснокамска) сейчас находится в стадии завершения: произведена замена асфальта, ведутся работы по установке ограждений. В этом году на ремонт и содержания участков на трассе М7 направлено порядка 400 млн рублей. Также сейчас началась работа по реализации проекта  строительства моста через реку Чусовую. Уже состоялся квалификационный отбор заявок на участие в открытом конкурсе на право заключения концессионного соглашения по строительству, реконструкции и эксплуатации 3 участков дороги Пермь-Березники — моста через р. Чусовую, подъезда к мосту  и участка Восточного обхода.

источник: perm.ru