В Пермском крае с мастер-классами и лекциями выступят лучшие реабилитологи России

В Пермском крае с мастер-классами и лекциями выступят лучшие реабилитологи России
16-17 июня в Прикамье состоится значимое событие для специалистов, занимающихся лечением инсульта и его последствий. На базе ГКБ № 4 будет проведен комплексный образовательный курс по мультидисциплинарной реабилитации пациентов с последствиями инсульта на 2 и 3 этапах медицинской реабилитации в рамках научно-практического комплекса «Stroke».
В программе – лекции, мастер-классы по различным аспектам реабилитации для неврологов, нейрохирургов, кардиологов, ортопедов-травматологов, психиатров, психотерапевтов, терапевтов, врачей общей практики, физиотерапевтов, врачей ЛФК, логопедов, клинических психологов, инструкторов-методистов по ЛФК, инструкторов ЛФК.
- Инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения) – одна из ведущих причин смертности во всем мире. Практически 30% случаев инсульта завершаются летальным исходом, и немногие пациенты, перенесшие это заболевание, возвращаются к своей прежней работе.  В Прикамье для помощи людям, перенесшим сосудистую катастрофу, создана сеть специализированных отделений и центров. Но важно не только поднять человека с больничной койки – необходимо грамотно организовать его выхаживание, начав реабилитационные мероприятия еще в стационаре и продолжив их в отделении восстановительного лечения, а затем в поликлинике. В Пермском крае наработан определенный опыт реабилитации таких больных, — отметила зам. председателя правительства – министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун.
В работе курса принимают участие практические специалисты лечебных учреждений, ученые ПГМУ им академика Н.А. Вагнера, НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта (г. Москва), Российского национального исследовательского медуниверситета им. Н.И. Пирогова, Первого Санкт-Петербургского государственного медуниверситета им. акад. И. П. Павлова, МГУ им. М.В. Ломоносова, Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского.
Программу Курса можно посмотреть здесь.
Лекторы Курса.

источник: perm.ru