Правительство Пермского края согласовало план мероприятий по снижению долгов за природный газ.

Правительство Пермского края согласовало план мероприятий по снижению долгов за природный газ.
Правительство Пермского края совместно с ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» согласовали план мероприятий по снижению просроченной дебиторской задолженности за потребленный природный газ. Также разработан график погашения долгов по 110 проблемным предприятиям Пермского края, в том числе организациям коммунального комплекса, допустившим отклонение по оплате задолженности за природный газ в 2015 году. Данным графиком предусматривается погашение долга на сумму 1,5 млрд рублей со сроком исполнения до 1 января 2019 года.
По состоянию на 18 мая 2016 года дебиторская задолженность ресурсоснабжающих организаций, поставляющих коммунальным предприятиям Пермского края природный газ и электроэнергию, составляет 3,3 млрд рублей. Прирост за отопительный сезон 2015-2016 гг. составил 645,4 млн рублей (25%).
Из 3,3 млрд рублей долг за природный газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» — 2,38 млрд рублей, за электроэнергию перед ПАО «Пермэнергосбыт» — 920 млн рублей. Наиболее остро проблема прироста задолженности за топливно-энергетические ресурсы стоит в городских округах «Город Лысьва», «Город Кунгур», Александровском и Кизеловском муниципальных районах. Доля задолженности коммунальных предприятий, осуществляющих деятельность на этих территориях, составляет 46% в совокупном объеме долга за потребленный природный газ и электроэнергию.

источник: perm.ru