Губернатор Виктор Басаргин открыл новый детский сад в Чернушинском районе

Губернатор Виктор Басаргин открыл новый детский сад в Чернушинском районе
Сегодня в поселке Азинский Чернушинского муниципального района открылся детский сад «Солнечный лучик». Его строительство было начато в 2015 году. Сейчас дошкольное учреждение введено в эксплуатацию. Теперь 100% проживающих в поселке детей в возрасте от 1,5 лет могут получать дошкольное образование. В настоящее время детский сад уже посещает 102 ребенка.
Глава Пермского края Виктор Басаргин торжественно объявил новый детский сад открытым:
- Сегодня в жизни поселка Азинский, да и всего Чернушинского района, важное и радостное событие! Наконец-то самые маленькие жители поселка дождались такого прекрасного детского сада! Сейчас детский сад в Азинском – это новое современное здание, где есть все необходимое для полноценного развития наших детей. Он рассчитан на 5 групп, которые в скором времени будут посещать 140 ребят – почти в два с половиной раза больше чем ранее.
Глава региона лично проверил, как в поселке исполнили его поручение ликвидировать очередь в детские сады, осмотрел помещения нового сада, спортивный и музыкальный зал. А также вручил заведующей учреждением подарок в честь открытия: интерактивную доску для детей.
Строительство этого детского сада, как и многих других в регионе, – это яркий пример тесного сотрудничества власти и бизнеса в решении социальных задач. В рамках программы социального инвестирования ПАО «Лукойл» уделяет особое внимание развитию сети дошкольных учреждений в регионе.
Сегодня в Пермском крае завершена программа первоочередных мер по ликвидации очередей в детские сады. Открыто 134 детских сада, создано почти 32 тысячи новых мест.
В этом году регион вступает в новый масштабный проект по строительству школ. Предварительная программа на перспективу до 2025 года уже сформирована. Первая школа должна быть сдана уже в 2016 году. При этом, начато строительство еще трех, их ввод в эксплуатацию намечен на 2017 год.  К 2018 году в Прикамье будет построено 13 новых школ, 3 из которых — в краевой столице. На эти цели в рамках госпрограммы «Развитие образования» на 2013-2929 год» из федерального бюджете Пермскому краю выделено 506 миллионов рублей.
Отметим, что это самый масштабный проект по строительству образовательных учреждений, который когда-либо реализовывался в Пермском крае.
Фоторепортаж

источник: perm.ru