6 июня состоится информационная встреча по вопросам проведения ЕГЭ

6 июня состоится информационная встреча по вопросам проведения ЕГЭ
В понедельник, 6 июня в Институте развития образования Пермского края (Пермь, ул. Екатерининская, 120) с 9:30 до 10:30 состоится информационная встреча по вопросам проведения ЕГЭ. Мероприятие организовано краевым Минобразования.
В рамках встречи будут подведены итоги экзамена по базовой математике, состоявшегося 2 июня. На экзамен по базовой математике в Пермском крае зарегистрировались 7952 участника. Экзамен проходил в 77 ППЭ.
Отметим, 6 июня также пройдет экзамен по математике профильного уровня, на который зарегистрировались 7700 участников. Экзамен пройдет в 69 ППЭ.  Результаты ЕГЭ по математике профильного уровня позволяют поступать в вузы, имеющие в перечне вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета предмет «Математика». Минимальный порог – 27 баллов. На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Результаты экзамена по профильной математике будут известны 21.06.2016 г.
Кроме того, на информационной встрече будут озвучены сведения об организации ЕГЭ для участников с ограниченными возможностями здоровья. В Минобразования отмечают, что обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и дети-инвалиды имеют право добровольно выбрать, в какой форме они буду проходить государственную итоговую аттестацию – в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) или государственного выпускного экзамена (ГВЭ). В отличие от ЕГЭ, государственный выпускной экзамен проводится в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов. По его результатам участники не могут поступать в вузы, но могут получить аттестат об окончании школы. В 2016 году на экзамены зарегистрировались 70 участников с ОВЗ, 67 из них – выпускники текущего года. Для участников с ОВЗ, не имеющих возможности личного присутствия в ППЭ, организовано более 16 ППЭ на дому. Для участника ЕГЭ с глубокими нарушениями зрения в Перми подготовлен комплект экзаменационных материалов, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля, по русскому языку, математике и ИКТ.
Особенности экзаменационной процедуры для участников с ОВЗ:
- материально-технические условия проведения ГИА должны обеспечивать возможность беспрепятственного доступа обучающихся в аудитории, туалетные и иные помещения; при отсутствии лифтов аудитория располагается на первом этаже; необходимо наличие специальных кресел и других приспособлений;
- при проведении ГИА могут присутствовать ассистенты, оказывающие обучающимся необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных возможностей, помогающие им занять рабочее место, передвигаться, прочитать задание;
- обучающиеся с учетом их индивидуальных возможностей могут пользоваться в процессе сдачи экзамена необходимыми им техническими средствами;
- продолжительность экзамена увеличена на 1,5 часа;
- видеонаблюдение осуществляется только в офлайн-режиме.
Также в рамках информационной встречи выступит Елена Гарсиа, начальник отдела «Межрегионального института социальных и образовательных услуг», психолог высшей категории, которая расскажет о психологической поддержке детей и родителей в период экзаменов.

9.30 – 9.40

Размещение участников мероприятия

9.40 – 9.50

Демонстрация видеостены из ППЭ

9.50 – 10.00

Об итогах проведения экзамена по базовой математике от 02 июня 2016 г.

10.00 –  10.15

ЕГЭ по математике: математика профильная и математика базовая.
Презентация Рособрнадзора о ЕГЭ по математике.

10.15 – 10.25

Организация ЕГЭ для участников с ОВЗ и детей-инвалидов.
Выступление начальника отдела общего образования Н.А. Килиной
Психологическая поддержка детей и родителей в период экзаменов.
Выступление начальника отдела «Межрегионального института социальных и образовательных услуг», психолога высшей категории Гарсии Е.Н.
 
Видеоролик Рособрнадзора («Я сдам ЕГЭ»)

10.25 — 10.30

Ответы на вопросы журналистов

источник: perm.ru