В Перми прошел круглый стол «Бюджет для граждан – информационная открытость власти»

В Перми прошел круглый стол «Бюджет для граждан – информационная открытость власти»
В зале заседаний Ученого совета Пермского государственного национального исследовательского университета прошел круглый стол «Бюджет для граждан – информационная открытость власти». Организаторами мероприятия выступили краевое Министерство финансов и ПГНИУ.  
В рамках круглого стола обсуждались перспективы развития портала «Понятный бюджет». Министр финансов Пермского края Ольга Антипина представила доклад «Цели и задачи бюджета для граждан», модератором дискуссии выступила декан ПГНИУ, д.э.н., профессор Татьяна Миролюбова.
По мнению участников круглого стола, портал должен нести не только функцию информирования и финансового просвещения граждан, но и стать открытой площадкой для обсуждения бюджета жителями Пермского края, а, возможно, и для участия граждан в его формировании. 
В рамках мероприятия Ольга Антипина дала старт открытому публичному конкурсу проектов по представлению бюджета для граждан. Конкурс проводится Министерством финансов Пермского края при поддержке ПГНИУ и, как подчеркнула министр, принять участие в нем может любой желающий.
Номинации Конкурса:

Бюджет: сколько я плачу и что получаю? 
Бюджет муниципального образования в вопросах и ответах;
Интерактивный бюджет для граждан; 
Разработка рейтинга понятности бюджета для граждан; 
Популярный словарь бюджетных терминов; 
Социально значимые проекты в бюджете для граждан; 
Проекты инициативного бюджетирования.  

Сроки подачи заявок на конкурс: с 1 по 15 июня 2016 года.
Более подробный порядок организации, а также сроки проведения конкурса указаны в «Положении о конкурсе проектов». С требованиями и критериями оценки заявок, а также с содержанием конкурсных заданий можно ознакомиться в Методике оценки заявок на участие в Конкурсе.  Все возникающие вопросы, а также проекты в электронном виде участники Конкурса могут направить на адреса:  nes@fin.permregion.ru  и  modorskaya.galina@yandex.ru

источник: perm.ru