В Чайковском состоится торжественное закрытие XII Фестиваля имени Д.Б. Кабалевского

В Чайковском состоится торжественное закрытие XII Фестиваля имени Д.Б. Кабалевского
С 3 по 5 июня в г. Чайковском состоится награждение победителей  и торжественное закрытие XII Фестиваля искусств детей и юношества имени Дмитрия Кабалевского «Наш Пермский край».
Заявки на участие в краевых финалах Фестиваля Кабалевского, прислали победители муниципальных этапов всех 48 муниципальных районов Пермского края. Сегодня в фестиваль вовлечены юные музыканты, вокалисты, хореографы, этнографы и фольклористы, театралы, дети, увлекающиеся кино-видео творчеством, цирковым искусством, изобразительными видами творчества.  Фестиваль проводился в три этапа в течение двух лет:
Первый этап «Пространство творчества» прошел с июня 2014 года по сентябрь 2015 года, включал торжественное открытие, Международную научно-практическую конференцию, культурные проекты в рамках «Фестивального лета».
Второй Этап «Шаги к успеху» состоялся с сентября 2015 по февраль 2016 года, когда во всех муниципальных образованиях Пермского края прошел I тур конкурсных состязаний по номинациям.
Третий Этап «Творческий олимп» (март – май 2016 года) включал конкурсные финалы по 30 номинациям, их них множество музыкальных, в зависимости от инструмента, вокальных, танцевальных. А также номинации: изобразительное искусство; декоративно-прикладное искусство; сохранение народных художественных промыслов; театр; художественное чтение; детская и молодежная мода; фотография; цирк; кино видео творчество, этнография и фольклор; музыкальная литература.
В краевых финалах приняли участие 8 553 ребенка. Вручены 541 медаль (171 золотых, 189 серебряных, 181 бронзовых).
Справка:
XII Фестиваль искусств детей и юношества имени Дмитрия Кабалевского «Наш Пермский край» имеет свою историю и уникальные традиции. Проводимый с 1977 года по инициативе композитора, педагога, общественного деятеля Дмитрия Борисовича Кабалевского, фестиваль стал неотъемлемой частью творческой деятельности учреждений образования и культуры в Прикамье. Зародившись как праздник инструментальной и хоровой музыки, за тридцатилетнюю историю фестиваль превратился в конкурс профессионального мастерства педагога и ученика, мониторинг сферы художественного образования, площадку педагогических инициатив и инноваций. Каждый из одиннадцати фестивалей имел свои особенности, организационную структуру. Неизменными оставались задачи развития системы художественного образования в крае.

источник: perm.ru