Сегодня губернатор Виктор Басаргин открыл новый детский сад в с.Култаево

Сeгoдня губeрнaтoр Виктoр Бaсaргин oткрыл нoвый дeтский сaд в с.Култaeвo (Пeрмский рaйoн).

Спeциaльнo пoд сaдик кaпитaльнo oтрeмoнтирoвaли здaниe, гдe рaньшe рaзмeщaлись нaчaльныe клaссы Култaeвскoй шкoлы. Крaeвoму и мeстнoму бюджeтaм рeкoнструкция  oбoшлaсь в 34 млн рублeй. Eщe нa 5,5 млн рублeй приoбрeли игрушки, мeбeль и oбoрудoвaниe. Теперь очередь в дошкольные учреждения в Пермском районе сократится на 80 человек – именно столько малышей сегодня отправились в детский сад «Колокольчик».

Как сообщил губернатору глава Пермского района Александр Кузнецов, в Култаево активно строится жилье, много молодых семей, поэтому здесь началось строительство еще одного детсада на 240 мест.

— Пожалуй, самые проблемные вопросы – это обеспечение дошкольными учреждениями маленьких жителей села. Сегодня  как раз пример того, что в селе Култаево начинается  решение этой проблемы. Считаю, что это задача №1. Все обязательства, которые край взял на себя по созданию дополнительных мест в детских садах, реализуются в полном объеме, — отметил Виктор Басаргин.
Напомним, строительство детских садов является одним из приоритетов губернатора Виктора Басаргина. Глава региона поручил  ликвидировать к 2015 г. в регионе  очередь в детские сады и дополнительно создать 21,7 тыс. мест для дошколят за счет строительства новых и реконструкции действующих детсадов. В прошлом году создано более 3 тыс. дополнительных мест для малышей, а с начала 2013 г. уже открыто 4 новых садика в Перми, Чусовском районе, Добрянке, Звездном. Президент РФ Владимир Путин на недавнем заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике похвалил Пермский край за успешное решение вопроса с очередями в детские сады.

Также Виктор Басаргин сегодня проинспектировал готовность к открытию школы искусств в Култаево, под которую переоборудовали и капитально отремонтировали пустующее здание. Здесь откроют отделения декоративно-прикладного искусства и хореографии, которых раньше не было в селе. В общей сложности для Култаевской школы искусств приобрели оборудование на 8 млн рублей, в том числе 2 современных рояля. Сейчас идет оформление всех документов, чтобы уже весной открыть новую школу.

Кроме того, Виктор Басаргин сегодня познакомился с работой одного из ведущих сельхозпредприятий края – ООО «Русь». Это племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. На предприятии реализован  инвестиционный проект по строительству молочного комплекса на 1500 голов с беспривязным содержанием скота,  с доильной установкой «Карусель».

источник: perm.ru