Губернатору Виктору Басаргину доложили об опережении графика строительства аэропорта на полтора месяца

Губернатору Виктору Басаргину доложили об опережении графика строительства  аэропорта на полтора месяца
Глава региона Виктор Басаргин оценил ход строительства нового аэровокзального комплекса – одного из приоритетных инвестпроектов региона -  и провел заседание штаба.
В заседании штаба строительства приняли участие директор АО «Международный аэропорт «Пермь» Эдуард Кошенсков, представители компании-подрядчика ООО «Альфа Строй», компании-инвестора ООО «Новапорт», компании-проектировщика «Спектрум-Холдинг»,  а также члены правительства Прикамья и руководящий состав АО «Корпорация развития Пермского края».
Как отметил в своем докладе Виктору Басаргину управляющий компании «Альфа Строй» Иван Кузнецов, сегодня строительство нового терминала внутренних и международных воздушных линий Международного аэропорта «Большое Савино» — Пермь» идет с опережением графика на полтора месяца.
- За полгода строительства выполнен значительный объем работ: произведено устройство фундамента здания аэровокзального комплекса, включая забивку свай, устройство бетонной подготовки, гидроизоляции, арматурного каркаса и бетонирование блоков фундаментной плиты. На сегодняшний момент приступили к монтажу металла, в планах -кровля и фасад, — отметил Иван Кузнецов в своем докладе главе региона.
Ежедневно на строительной площадке задействовано свыше 40 единиц техники и средств механизации. Также, в настоящее время выполняются работы по строительству транспортной развязки на автомобильной дороге общего пользования регионального значения «Пермь-Усть-Качка». По поручению губернатора процессы строительства терминала и дороги должны быть синхронизированы.
- Правительство Пермского края завершает работу по подготовке дорожной инфраструктуры к новому аэропорту. К настоящему моменту работы по устройству транспортной развязки уже начались – подрядчиком подготовлено свайное поле, подъездные дороги. Мы делаем все, чтобы синхронизировать эти процессы с процессом строительства терминала. Работы ведутся в соответствии с графиком, — доложил министр транспорта Прикамья Алмаз Закиев.
Руководитель компании-инвестора ООО «Новапорт» Сергей Рудаков в свою очередь доложил губернатору Прикамья о том, что финансирование проекта осуществляется в соответствии с согласованным планом: «Первый транш финансирования, около 1 миллиарда рублей, уже освоен. В июне на строительство будут направлены еще порядка 800 миллионов». Эту же информацию подтвердил представитель «Корпорации развития Пермского края».
- Как и договаривались, все штабные мероприятия будем проводить согласно графику, 1 раз в квартал. А к декабрю 2017 года и строительство аэропорта, и  строительство дорожной инфраструктуры должны быть завершены, — потребовал глава региона.
Напомним, по заданию губернатора Прикамья Виктора Басаргина 17 сентября 2015 года в краевой столице началось строительство нового аэровокзального комплекса. Это один из приоритетных инвестпроектов  Прикамья, за реализацией которого лично следит глава региона. Проект строительства нового аэровокзального комплекса реализуется с участием инвестора ООО «Новая Колхида» (входит в холдинг ООО «Новапорт»). Компания планирует инвестировать в проект порядка 5 млрд рублей. Генеральным подрядчиком строительства терминала является компания ООО «Альфа Строй». Сопровождение реализации проекта, а также акционерный контроль исполнения инвестиционных обязательств осуществляет АО «Корпорация развития Пермского края».
Согласно проекту строительства нового терминала аэропорта общая площадь здания составит 29 тыс. кв. м. Терминал сможет обслуживать до 3 млн пассажиров в год с пропускной способностью в часы пик свыше 900 человек. Трехэтажный аэровокзал будет оснащен тремя посадочными галереями с тремя телетрапами и возможностью наращивания инфраструктуры.

источник: perm.ru