Донор почки получил награду за спасение брата

Донор почки получил награду за спасение брата
Водитель пожарной машины получил почетную награду за то, что подарил часть себя, чтобы спасти другого человека. Награждение прошло в  Пермской краевой клинической  больнице.
Водитель пожарной машины из Карагайского района отдал свою почку, чтобы спасти брата – директора  небольшой пермской фирмы. Операция  длилась пять часов. Только на четвёртые сутки братья встретились в одной больничной палате.  Начался длительный восстановительный период. Накануне выписки из больницы,  донор получил почетный знак «Дарящему часть себя».
«Вы смотрели фильм «Брат», «Брат-2»? Там даже когда один брат предал другого,  то тот, кого предали, сказал: «Ты же всё равно мне брат». Так и здесь: у нас никогда не было предательства, но мы всегда друг за друга. Никакого семейного совета не было. Просто поговорили вдвоём и решились, а дальше за дело взялись врачи», — говорит донор Фёдор Семёнович.
«Первая мысль, когда  проснулся после операции – Слава Богу, живой. Хотя до этого никакого страха не было, полностью доверились  докторам,  – рассказывает  брат донора Сергей Семёнович. –  Мы и так очень похожи,  почти близнецы, хотя  разница в два года.  Сейчас стали ещё  ближе». 
Почетный знак  «Дарящему часть себя» донору вручила министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун.  До конца жизни пациент, получивший донорский орган, будет принимать дорогостоящие препараты, позволяющие поддерживать функцию пересаженной почки.
Напомним, эта высокотехнологичная операция по трансплантации почки стала второй в истории Прикамья. Забор органа и пересадку осуществляли специалисты двух пермских и двух московских медицинских учреждений.
Отметим, высокотехнологичная медицинская помощь включает в себя применение новых сложных, уникальных, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной  эффективностью. В их числе – методы с использованием роботизированной техники, клеточных и информационных технологий, методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.
По заданию губернатора Виктора Басаргина Минздрав края постоянно наращивает объёмы ВМП, оказываемой в регионе, врачи осваивают новые технологии, а материальная база учреждений пополняется современнейшим оборудованием.   В 2015 году на развитие системы оказания высокотехнологичной медпомощи было направлено почти 1,5 млрд рублей.
- Министерство здравоохранения организует получение высокотехнологичной медицинской помощи жителями Прикамья из всех возможных источников финансирования: бюджета РФ, казны Пермского края, а также средств обязательного медицинского страхования. Сегодня в Прикамье увеличилось количество медицинских организаций, которым предоставлена лицензия на оказание ВМП и которые оказывали эту помощь за счёт средств ОМС, с 10 в 2014 году до 19 в 2015, — подчеркнула министр здравоохранения Прикамья.

источник: perm.ru