В Прикамье идет подготовка к весенне-полевым работам

В Прикамье идет подготовка к весенне-полевым работам
По сообщению краевого Минсельхоза, в регионе идет активная подготовка к весенне-полевым работам. Передовиками по подготовке сегодня являются Сивинский, Нытвенский и Кунгурский районы.
В целом по краю обеспеченность объемом семян составляет 100%, кондиционность имеющихся семян яровых зерновых культур –  59,6 %.
Сельхозтоваропроизводители края ведут всю необходимую работу по улучшению качества семян и проведения сева кондиционными семенами. Плановая кондиционность составит 82%. В связи с высокой внутренней потребностью запрещена реализация семян за пределы края.
Потребность края в удобрениях к весенне-полевым работам – 10,5  тыс. тонн.  Потребность в минеральных удобрениях на все сезонные работы 2016 года – 13  тыс. тонн.  Сегодня в сельхозпредприятиях имеется в наличии 5 тыс. тонн удобрений или 38,2 % от годовой потребности. Удобрения продолжают завозиться.
Готовность тракторов составляет 84%, грузовых автомобилей 78%, сеялок 84%, плугов 87%, культиваторов 86%.
В преддверии посевной аграриям Прикамья из краевого бюджета направлено 483,2 миллиона рублей, из федерального – 602,3 миллиона. Таким образом, на сегодняшний день до товаропроизводителей доведено 90 % бюджетных ассигнований, что в 2,5 раза больше, чем в аналогичный период 2015 года.

источник: perm.ru