Губернатор Виктор Басаргин поздравил участников конкурса с завершением балетного фестиваля «Арабеск – 2016»

Губернатор Виктор Басаргин поздравил участников конкурса с завершением балетного фестиваля «Арабеск – 2016»
На церемонии награждения XIV Открытого российского конкурса артистов балета имени Екатерины Максимовой «Арабеск — 2016» глава региона поздравил участников и победителей конкурса.
-       Приятно, что вот уже в 14-й раз фестиваль проводится в Прикамье, в стенах Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. Наш край был и будет оставаться домом этого фестиваля! Конкурс послужил мощным импульсом для дальнейшего развития пермской балетной школы и театрального искусства в Прикамье в целом. Поздравляю всех участников с победами и желаю вам долгой и блистательной карьеры.
Губернатор Виктор Басаргин поблагодарил художественного руководителя конкурса Владимира Васильева за то, что он успешно сохраняет богатое наследие российского балета и создает новые формы танцевальной хореографии. За выдающийся вклад в развитие культуры и хореографического искусства Пермского края глава региона вручил балетмейстеру памятный знак «Герб Пермского края 2 степени»:
-       Благодаря вам с каждым годом растет состав участников и аудитория «Арабеска», открываются новые имена классического и современного танцевального искусства. Огромное спасибо за то, что вы посвятили себя этому конкурсу.
Ежегодно для поддержки творческих инициатив театральных коллективов проводятся конкурсы, направленные на развитие театрального искусства и развитие гастрольной деятельности профессиональных коллективов на региональном, российском и международном уровне. Несмотря на непростое положение дел в экономике, финансирование краевых театров сохранилось на уровне предыдущего года. По итогам конкурсов проекты-победители получают финансовую поддержку из краевого бюджета.
Владимир Васильев поблагодарил жюри, участников и Пермский край за совместное проведение конкурса:
- Мне очень радостно за всех ребят, которые принимали участие в этом фестивале. Большая благодарность жюри за профессиональный подход к делу. Этот конкурс доставил нам столько радости и волнения. В Перми удивительная атмосфера – здесь нет никаких подводных течений, нет недовольства, здесь абсолютная любовь и согласие. Огромное спасибо всем!
Справка:
«Арабеск», один из самых престижных балетных конкурсов в мире, впервые состоялся в 1990 году. Раз в два года в Пермь приезжают молодые танцовщики, представляющие разные хореографические школы. За 25 лет существования конкурса «Арабеск» в нем приняли участие более 1000 молодых артистов балета и учащихся государственных и частных театров и учебных заведений России и Австрии, Азербайджана, Аргентины, Армении, Болгарии, Венесуэлы, Германии, Египта, Израиля, Ирландии, Казахстана, Китая, Мексики, Монголии, Словении, США, Турции, Хорватии, Южной Кореи, Японии.
С 2012 года конкурсу «Арабеск» присвоено имя Екатерины Максимовой, которая стояла у истоков создания конкурса и была бессменным председателем международного жюри. Их уникальный дуэт с Владимиром Васильевым признан одним из лучших за всю историю мирового балета и спустя полвека является образцом партнерства на сцене и в жизни.
Фоторепортаж

источник: perm.ru