Губернатор Виктор Басаргин посетил выставку художника Виктора Кузина.

Губернатор Виктор Басаргин посетил выставку художника Виктора Кузина.
Сегодня глава Прикамья посетил выставку «Дорога к храму…», посвященную 90-летию Заслуженного художника России, участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина г. Перми Виктора Федоровича Кузина.
Глава региона поздравил художника с юбилеем, а также поблагодарил за огромный вклад в развитие изобретательного искусства в Пермском крае и многолетнюю плодотворную деятельность. За значительные заслуги в сфере искусства губернатор вручил Виктору Кузину памятный знак «Герб Пермского края 2 степени»:
 - Поздравляю вас с прошедшим днем рождения, спасибо вам! Вы сделали очень много для Пермского края, желаю вам продолжения творческой деятельности еще многие и многие годы.
Художник провел ознакомительную экскурсию, рассказал о своих работах и процессе их создания:
- Написание картины в первую очередь зависит от настроения, если его нет, я не работаю. Любая работа художника это его исповедь перед самим собой. Я работаю в мастерской и делаю только то, что лежит здесь, на душе. Получается – хорошо, не получается – работу рву и уничтожаю. Вдохновение для работы нахожу в путешествиях, от туда привожу наброски, этюды, а потом их пересматриваю и начинаю писать картину.
Отметим, ежегодно под контролем губернатора Виктора Басаргина край оказывает поддержку творческим союзам Пермского края, в том числе и Пермскому отделению Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». В 2016 году Союзу художников выделено более 800 000 рублей на реализацию проекта «Пермские художники представляют», в рамках которого проводятся именные выставки Пермских художников.
 
Для справки:
Кузин Виктор Федорович родился 16 апреля 1926 г. «Заслуженный художник Российской Федерации», «Почетный гражданин города Перми». Известный пермский художник Виктор Федорович Кузин отдал искусству более половины столетия. На его счету – несколько сотен произведений, выполненных в живописной и графической технике. Жанровый диапазон работ очень широк – это портрет, пейзаж, натюрморт, исторический жанр. Произведения Кузина всегда отмечены глубиной и поэтичностью образов – они легко узнаются и надолго запоминаются.
 

источник: perm.ru