Губернатор на Совете главных врачей: «Задача – совершенствовать работу по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

Губернатор на Совете главных врачей: «Задача – совершенствовать работу по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
22 апреля с участием губернатора Пермского края Виктора Басаргина состоялся расширенный Совет главных врачей Прикамья «2015 год – Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями».  На мероприятии подвели итоги работы за прошлый год в сфере борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Напомним, эта задача была обозначена в качестве основного приоритета для медиков всей страны президентом Владимиром Путиным.  Указом губернатора Пермского края был утвержден план мероприятий по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в котором весомое место отведено службе медицинской профилактики и оказанию своевременной и квалифицированной помощи.
Как отметила во время своего визита в Прикамье замминистра здравоохранения России Татьяна Яковлева, Пермский край —  один из немногих, где выстроена система сердечно-сосудистых центров, проведена масштабная информационная работа в этом направлении.
Работа по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, которая системно ведется  в крае на протяжении последних лет, дала свои результаты. В 2015 году достигнуто снижение смертности от инфаркта миокарда на 6% и от нарушений мозгового кровообращения на 9% по сравнению с 2012 годом, когда началась реализация сосудистой программы в крае.
- Основная задача на ближайшую перспективу – удержать достигнутые результаты   и добиться снижения показателей смертности в отстающих районах, — отметил глава Прикамья.
Необходимая база для этого в крае есть. За последние годы в Прикамье удалось грамотно выстроить трехуровневую систему оказания медицинской помощи по кардиологическому профилю. Это позволило усовершенствовать «маршрутизацию» пациентов.
- Сегодня 95% пациентов с инфарктами и инсультами поступают именно в сосудистые отделения, их в Прикамье 14. А это значит, гражданам оказывается своевременная и квалифицированная помощь. Сейчас в крае порядка 70% населения – а это около 1,85 млн человек -  могут быть доставлены напрямую в региональные центры, где используются высокотехнологичные методики лечения.  Остальные пациенты —  это еще порядка 10% населения — переводятся в региональные центры в первые сутки от начала заболевания, — отметил главный внештатный специалист-кардиолог Министерства здравоохранения Пермского края Сергей Наумов.
Достичь результатов удалось благодаря тесному взаимодействию с краевыми властями, отметил специалист. И особую роль в этом играет помощь и контроль сферы здравоохранения со стороны губернатора и Правительства края.
Важно, что с 2015 года бригады скорой помощи смогли шире использовать систему электрокардиографических консультаций при инфарктах. В прошлом году провели свыше 20 тысяч таких консультаций. Это позволило увеличить профильность госпитализаций, уровень эффективности тромболитической терапии в отдаленных районах, да и само качество лечения на этапе скорой медицинской помощи.
Особое место в  системе здравоохранения занимают телемедицинские консультации, которые последовательно внедрялись в работу больниц и поликлиник. Их в прошлом году было проведено порядка 3 тысяч.
В прошлом году в крае активно развивалась инфраструктура системы оказания кардиологической помощи. Так, на базе краевого кардиодиспансера, чтобы создать полный цикл лечения пациентов, был создан Центр хирургической профилактики нарушений мозгового кровообращения. Также в Прикамье открыли кабинет антитромботической терапии. Начал работать краевой центр аритмологии – до 40% всех операций в крае по этому направлению в прошлом году были сделаны именно здесь. Активно использовался тромболизис — введение по медицинским показаниям препаратов, растворяющих тромб. В 2015 году было выполнено 615 таких процедур, причем их количество растет в удаленных районах края, что особенно актуально. Важен тромболизис и при инсульте. Его начали делать в специализированных стационарах Прикамья в 2013 году, тогда это были единичные случаи. В 2015 в крае  выполнили уже 143 таких процедуры. Кроме того, в 2015 году в крае амбулаторно было проведено 2306 коронарографий —  исследований, которые являются наиболее достоверным способом диагностики ишемической болезни сердца, позволяют точно определить характер, место и степень сужения коронарной артерии.
Половина всех операций, проведенных в Прикамье в 2015 году, — почти 7 тысяч -    пришлась именно на кардиологию. Были освоены новые виды операций: имплантация стент-графтов при аневризмах брюшной аорты, стентирования сонных артерий, эмболизация сосудов головного мозга, микрохирургические вмешательства.  Впереди – продолжение работы в этом направлении.
- 2016 год объявлен годом борьбы с онкологическими заболеваниями. Нужно сделать все, чтобы поставить заслон серьезным онкологическим заболеваниям и, естественно, заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Мы не должны бросать работу по созданию системы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниям. Задача — совершенствовать это направление, — подчеркнул глава региона.

источник: perm.ru