Губернатор Виктор Басаргин обозначил перспективы для высшего образования в Пермском крае

Губeрнaтoр Виктoр Бaсaргин oбoзнaчил пeрспeктивы для высшeгo oбрaзoвaния в Пeрмскoм крae.
Сeгoдня губeрнaтoр Виктoр Бaсaргин принял учaстиe в рaсширeннoм зaсeдaнии сoвeтa рeктoрoв, нa кoтoрoм были пoдвeдeны итoги рaбoты экспeртнoй группы пo высшeму oбрaзoвaнию и нaукe. В сoстaвe группы рaбoтaлo более 60 экспертов: деятели науки, руководители промышленных предприятий, депутаты, представители СМИ.
— Пермский край – один из немногих в стране, где провели независимую внешнюю оценку высшего образования. Такой работой раньше практически никто не занимался, — подчеркнул, открывая заседание, Виктор Басаргин.
В своих итоговых докладах эксперты особо отметили роль региональных властей в развитии высшего образования. А краевые проекты по выплатам докторам и кандидатам наук, поддержке МИГов, стипендиям студентам-«225-балльникам» предложено продолжить как успешные и востребованные.
Так, например, в 2 раза выросло число студентов-губернаторских стипендиатов, из них 62% в этом учебном году сделали выбор в пользу естественных наук. Увеличилось число докторов наук, получающих краевые доплаты (с 326 в 2009 г. до 479 в 2012 г.), и число защит докторских диссертаций (с 15 в 2009 г. до 32 в 2012 г.).
Вместе с тем было сказано, что по числу студентов Пермский край отстает от регионов-конкурентов, не хватает профессиональных кадров в вузах.
В своем докладе губернатор Виктор Басаргин обозначил перспективы для пермского высшего образования.
— Необходимо поднять стимул, чтобы вузы работали с внешней средой, привлекая из других регионов не только студентов, но и преподавателей. Мы в свою очередь продолжим поддержку преподавателей и студентов, без этого стимула нельзя, а также продолжим улучшение материальной базы вузов, — подчеркнул Виктор Басаргин.
Глава региона поручил краевому министерству образования разработать дополнительную систему грантов для молодых и перспективных ученых, чтобы они оставались жить и работать в Пермском крае, а также проработать вопрос по содействию в трудоустройстве выпускникам вузов.
Также Виктор Басаргин сообщил, что даст поручение правоохранительным органам по пресечению продажи в крае поддельных дипломов о высшем образовании.

источник: perm.ru