Губернатор Виктор Басаргин – членам краевой Антитеррористической комиссии: «Предстоящие праздники должны пройти без происшествий»

Губернатор Виктор Басаргин – членам краевой Антитеррористической комиссии: «Предстоящие праздники должны пройти без происшествий»
Сегодня глава Прикамья Виктор Басаргин провел совместное заседание краевой Антитеррористической комиссии и оперативного штаба, в котором приняли участие руководители правоохранительных и надзорных ведомств, члены регионального Правительства.
В ходе совещания обсуждались вопросы антитеррористической защищенности в период подготовки и проведения предстоящих майских праздников и сентябрьских выборов.
Открывая заседание, губернатор отметил необходимость скоординировать действия всех правоохранительных служб в преддверии череды праздников – 1 и 9 мая, Православной Пасхи, которую в этом году будут отмечать также 1 мая, 12 июня – в День России и День города Перми.
В этом году запланировано проведение порядка 430 праздничных мероприятий, которые пройдут в каждой территории Прикамья.
«Все они должны пройти на должном уровне, без происшествий. Тем более, что только в краевом центре в первомайской демонстрации ежегодно принимают участие более 30.000 пермяков. В праздновании 70-летия Победы в прошлом году поучаствовало порядка 50.000 человек. Серьезные цифры, и серьезная ответственность за жизнь и здоровье людей, которая лежит на нас с вами», — подчеркнул глава региона Виктор Басаргин.
Краевой центр будет в зоне особого межведомственного внимания, поскольку именно в Перми намечено наибольшее количество праздничных событий. Традиционно главные площадки для массовых гуляний – эспланаду, парк им. Горького, Октябрьскую площадь, центральные улицы снабдят всеми необходимыми комплексными мерами обеспечения безопасности, в том числе металлическими заграждениями, металлодетекторами.
В ходе заседания комиссии было отмечено, что с каждым годом все активнее подключаются к празднованию майских праздников и территории Прикамья. Крупные мероприятия в 2016 году пройдут в Соликамске, Березниках, Чернушке, Кудымкаре, Краснокамске. Здесь также будет проведена вся необходимая работа по обеспечению безопасности населения. По заданию главы региона к ее организации подключатся главы муниципальных образований и руководители территориальных подразделений правоохранительных органов.
Места скопления людей, объекты особой важности, жизнеобеспечения, транспортной инфраструктуры, здания органов власти и управления будут находиться под усиленной охраной. Помимо сотрудников правоохранительных органов для обеспечения безопасности будут привлекаться народные дружины и активная общественность. 
«Руководителей правоохранительных органов прошу провести качественный и детальный, а не формальный инструктаж для всего личного состава и тем более для добровольцев, которые будут задействованы в охране правопорядка. Подобную работу необходимо организовать и в территориях. Формализм и человеческий фактор способны свести на «нет» и наличие самого современного технического оборудования, и потраченные на безопасность серьезные средства», — поставил задачу Виктор Басаргин.
Другой темой для обсуждения стали сентябрьские выборы – безопасность необходимо обеспечить на 1 820 избирательных участках. Работа по выявлению и предотвращению террористических угроз в ходе выборных кампаний началась еще в конце прошлого года.

источник: perm.ru