Пермский край и Фонд развития моногородов подписали соглашения о сотрудничестве по развитию Красновишерска и Теплой Горы

Пермский край и Фонд развития моногородов подписали соглашения о сотрудничестве по развитию Красновишерска и Теплой Горы

20 апреля состоялось подписание генеральных соглашений о сотрудничестве по развитию моногородов Красновишерска и Теплой Горы между Пермским краем и Фондом развития моногородов. Документ завизировали губернатор Пермского края Виктор Басаргин и генеральный директор НО «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов.
- Подписывая эти соглашения, мы понимаем, что предстоит огромная работа по поддержке двух моногородов Прикамья: Красновишерска и Теплой Горы. В настоящее время уже началась реализация проектов на этих территориях. В Красновишерске создано более 200 рабочих мест. В Теплой Горе также началась реализация уникального проекта, в рамках которого будет создано 155 рабочих мест. Уверен, что после подписания соглашений на этих территориях появятся новые проекты, новые рабочие места, и объемы инвестиций, вложенных в эти территории, значительно увеличатся, — подчеркнул губернатор Прикамья Виктор Басаргин.
Проекты в Красновишерске и Теплой горе, по которым будут работать руководство края и Фонд, направлены на раскрытие экономического потенциала этих территорий, поддержание в территориях социальной стабильности. В результате успешной реализации проектов будет организовано порядка 450 новых рабочих мест в Красновишерске и 155 мест в Теплой Горе.

С момента подписания соглашений будет начата работа по проектам на экспертном уровне. Рабочая группа проведет осмотр инвестплощадок. В результате будет определен объем инвестиций, который будет направлен на реализацию того или иного проекта. Следующим шагом станет соглашение о выделении средств на развитие моногородов. По правилам Фонда, территории могут рассчитывать на поддержку до 1 млн рублей на каждое создаваемое рабочее место. На долю Фонда в общем объеме финансирования придется 95%, остальные 5% обеспечит край. Речь также может идти о предоставлении инвесторам займов на льготных условиях, поддержке в строительстве и реконструкции необходимых для них объектов инженерной инфраструктуры.
- В России 319 моногородов, из них большая часть сконцентрирована именно на Урале. Сегодня мы начали работу сразу по двум городам Пермского края. Заслуга губернатора и правительства региона в том, что в достаточно сжатые сроки удалось структурировать эти проекты. Подписание соглашений открывает региону более широкие возможности для взаимодействия с Фондом не только в части инфраструктуры – предварительно, вложения могут составить около 700 млн рублей по двум моногородам — но и в части поддержки инвестпроектов. Возможно, потребуется расширение этих проектов. В этом случае Фонд готов подставить свое «кредитное» плечо, — рассказал Илья Кривогов.
Руководитель Фонда развития моногородов отметил, что по готовности дорожной карты край и Фонд смогут подписать финансовое соглашение о выделении средств на строительство и реконструкцию объектов инженерной инфраструктуры, необходимых для реализации инвестиционных проектов. Точный объем софинансирования будет определен по результатам подготовки всех документов.
Напомним, в ноябре 2015 года в рабочую группу по модернизации моногородов при Правительственной комиссии было направлено обращение Виктора Басаргина об оказании поддержки моногороду Теплая Гора на софинансирование мероприятий по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для реализации проекта. На Теплой Горе с 2014 года реализуется проект «Пермского щебеночного завода» по добыче и переработке щебня. На его реализацию требуется 618 млн. рублей, на одну треть проект уже профинансирован.
В Красновишерске идут работы по развитию лесозаготовительного производства Соликамскбумпрома, начат проект компании «Юго-Камский Уголь» по добыче мрамора и камнеобработке, а также проект по добыче золота на Саменской Россыпи. Требуемый объем инвестиций по ним  - порядка 1 млрд. рублей, существенная часть средств в проект уже вложена. Помимо того, все проекты нуждаются в повышении доступности лесной и минерально-сырьевой базы. В связи с этим ведется активная работа по реконструкции жизненно важной дороги «Красновишерск-Вая» общей протяженностью в 100 км.
Глава региона отметил, только Красновишерском и Теплой Горой сотрудничество края с Фондом не ограничится. Помимо этих территорий в Пермском крае еще 8 моногородов, требующих поддержки.
- В дальнейшем сотрудничестве мы видим огромный потенциал на будущее. Кроме того, мы уже начали прорабатывать вопрос поддержки Чусового, — отметил Виктор Басаргин.
Наращивание потенциала моногородов и территорий опережающего развития – одна из ключевых задач, поставленных губернатором Прикамья пред Правительством края.  Глава региона подчеркнул, что активная модернизация промышленности и как результат массовое создание новых рабочих мест – это единственно верный вектор развития наших моногородов. Подписание соглашения с Фондом моногородов –  следующий серьезный шаг в этом направлении.

источник: perm.ru