Пермский краеведческий музей проводит цикл мероприятий в честь столетия пребывания Бориса Пастернака на Урале

Пермский краеведческий музей проводит цикл мероприятий в честь столетия пребывания Бориса Пастернака на Урале
В 2016 году исполняется сто лет пребывания Бориса Пастернака в Пермском крае. Пермский краеведческий музей при поддержке краевого Министерства культуры посвящает этой дате цикл юбилейных мероприятий, центром которых станет Пермь и филиал Пермского краеведческого музея – «Дом Пастернака» во Всеволодо-Вильве.
Проект стартует 21 апреля открытием фотовыставки «Пастернак на Урале» в сквере Пермского театра оперы и балета. Пермяки и гости города смогут увидеть на стендах редкие фотографии, сделанные во время поездки писателя в Пермскую губернию, познакомиться с городскими достопримечательностями, связанными с жизнью и творчеством писателя.
Следующее мероприятие пройдет в Доме Мешкова в тот же день, где в 18.30 в рамках ежегодного лектория по отечественной истории состоится лекция Н.Громовой «История жизни Евгения Германовича Лундберга» (по открывшимся источникам). Лектор – Наталья Громова – ведущий научный сотрудник Дома-музея Пастернака в Переделкино, писатель, историк литературы, исследовательница литературного быта Советского Союза 1920-1950 годов.
22 и 23 апреля юбилейные мероприятия перенесутся во Всеволодо-Вильву, в восстановленный в 2008 году дом управляющего заводами, в котором поэт жил по приглашению ученого-химика Бориса Збарского с января по июнь 1916 года.
22 апреля в «Доме Пастернака» состоится открытие экспозиции «Ученый-биохимик Борис Збарский» и выставки «Б.Пастернак: жизнь и творчество/1890-1960/», пройдет вторая часть лектория «Пастернак и его современники», а на следующий день, 23 апреля, здесь начнутся V Пастернаковские чтения.
Напомним, «Пастернаковские чтения» проводятся с 2012 года. Они способствуют продвижению имени Пастернака в круг интересов старшеклассников, позволяют понять своеобразие творчества поэта, способствуют успешной интеграции школьников в мир социальных отношений.
25 апреля Дом Мешкова приглашает в литературно-музыкальную гостиную «Мне Брамса сыграют…» В программе – песни на стихи Пастернака.

источник: perm.ru