Студент Кунгурского автотранспортного колледжа Денис Сычев стал победителем Всероссийского конкурса «Национальное Достояние России»

Студент Кунгурского автотранспортного колледжа Денис Сычев стал победителем Всероссийского конкурса «Национальное Достояние России»
В Москве состоялся X Всероссийский конкурс «Национальное Достояние России».  Студент Кунгурского автотранспортного колледжа Денис Сычев завоевал диплом победителя и Знак отличия «Национальное Достояние». Высоких наград молодой изобретатель удостоился за создание мобильного робота «КРОДЕС-М3» («Кунгурский робот Дениса Сычева, модель третья»). 
В Кунгурском автотранспортном колледже на протяжении трех лет ведется работа по созданию роботов семейства «КРОДЕС». В 2014 году увидела свет первая модель кунгурского робота, созданного с самым широким использованием подручных материалов. Работа над ней позволила обогатить знания и умения, необходимые будущему специалисту в области программирования, и приступить к созданию более сложной модели – «КРОДЕС-М2».
Этот робот-квадропод, способный на четырех сложноустроенных ногах передвигаться по среднепересеченной местности и нести при этом полезную нагрузку массой до 3 кг, был успешно представлен на Краевой научно-практической конференции студентов, а в марте 2015 года – в Москве, на Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодежи. Награда в виде Диплома Лауреата и Знака «Национальное Достояние» явилась стимулом для продолжения НИОКР, а отзывы и рекомендации высококомпетентного жюри Национальной Системы «Интеграция» позволили правильно определить направления этой работы. В результате, при всемерной поддержке руководства учебного заведения была создана следующая модель мобильного робота, вобравшего в себя весь опыт разработки и эксплуатации своих предшественников.
«КРОДЕС-М3» представляет собой высокоподвижную платформу, способную выполнять разнообразные задачи как под управлением оператора, находящегося на расстоянии до 500 метров, так и самостоятельно. Движитель включает в себя четыре колеса, каждый из которых имеет собственный электромотор. Колеса установлены на подвижных рычагах с широким диапазоном перемещений, что в сочетании с полным приводом обеспечивает маневренность на пересеченной местности.
Отметим, что таких успехов в подготовке талантливой молодежи удается достигать благодаря тому, что в регионе по поручению губернатора Виктора Басаргина действует полноценная система непрерывной подготовки кадров – в крае формируется так называемый «образовательный кластер». Воспитание талантливых инженеров начинается со школьной скамьи.
Следующий этап — средние специальные и профессиональные учебные заведения, где с 2012 года реализуется краевой проект дуального образования «Рабочие кадры «под ключ». Модель, разработанная экспертами Пермской Торгово-промышленной палаты совместно с краевым Министерством образования, предусматривает внедрение схемы «заказчик-подрядчик» между работодателями и системой профобразования. Дуальная система образования была признана лучшей практикой на уровне страны и рекомендована к внедрению в других регионах президентом Владимиром Путиным.
Край продолжает активно поддерживать институт базовых кафедр в вузах. Еще одно направление — переподготовка работающих специалистов и дополнительное профессиональное образование специалистов-инженеров, наиболее масштабную роль в котором играют многофункциональные центры прикладных квалификаций.

источник: perm.ru