В краевой столице откроется выставка-лаборатория «Цифровой мир»

В краевой столице откроется выставка-лаборатория «Цифровой мир»
В Перми с 19 апреля по 21 мая будет работать творческая лаборатория «Цифровой мир». При поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края  в рамках грантового проекта «Арт-резиденция»   будет реализован новый совместный проект Пермского университета и Музея современного искусства PERMM, который предлагает студентам и преподавателям пермских вузов узнать больше о взаимодействии современных технологий и искусства.
Проект «Арт-резиденция» реализуется Министерством культуры Пермского края в целях формирования новой коммуникативной среды и сферы культурного досуга, культурной интеграции и культурного обмена с другими территориями, вовлечения широких слоев населения региона в создание и распространения культурных продуктов.
Работа лаборатории включит в себя серию теоретических и практических занятий, творческих встреч и мастер-классов, посвященных взаимодействию цифровых технологий и искусства. Занятия будут проводить специалисты в области цифровых технологий, представители классических и современных направлений искусства (сайнс-арта, медиа-искусства). В рамках занятий участники совместно с художниками создадут собственные арт-объекты на тему развития технологий и их влияния на нашу жизнь, применив полученные знания о цифровом искусстве на практике. Творческая лаборатория пройдет на площадках ПГНИУ и Музея PERMM.
Получившиеся арт-объекты станут основой экспозиции выставки современного искусства, которая расположится в здании студенческого дворца культуры ПГНИУ. Часть выставки будет интерактивной – ее в режиме «он-лайн» смогут создавать все желающие посетители. Другая часть экспонатов – работы профессиональных художников. К ряду экспонатов будут сделаны интерактивные этикетки с заданиями.
Выставка пройдет в рамках двух крупных событий. Первое – международный форум «Математика и глобальные вызовы XXI века», на котором соберутся ведущие мировые математики, специалисты в области дифференциальных уравнений. Выставка станет для них коммуникативной площадкой, местом неформального общения. Второе – ежегодная массовая акция «Ночь музеев в ПГНИУ», поэтому результаты проекта увидит самая широкая пермская аудитория – несколько тысяч человек. Планируется проведение экскурсий по выставке для организованных групп.
Будет создана виртуальная коммуникативная площадка проекта – сайт, который позволит следить за ходом реализации проекта он-лайн и станет дистанционно доступным для самой широкой аудитории, включая маломобильные группы граждан.

источник: perm.ru