В Перми завершился региональный этап окружного конкурса детского творчества «Звездочки Прикамья»

В Перми завершился региональный этап окружного конкурса детского творчества «Звездочки Прикамья»
Сегодня в краевой столице во Дворце детского (юношеского) творчества прошел региональный этап окружного конкурса детского творчества «Звёздочки Прикамья» в рамках проекта Приволжского федерального округа «Вернуть детство». Проект реализуется под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича.
В конкурсе приняли  участие воспитанники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 4 до 17 лет. Ребята соревновались в трех номинациях: «Слово» (проза, поэзия, художественное слово), «Танец» (народные, классические, бальные и современные танцы), «Вокал» (академическое, народное, эстрадное пение и авторская песня) и «Оригинальный жанр». Кроме того, гости праздника смогли оценить выставку детского прикладного творчества «МастерОК».
- Эти  мероприятия предназначены для того, чтобы дать детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые проживают  в учреждениях края, возможность проявить себя, развить свои творческие способности. Победители мероприятия станут участниками следующих этапов, которые пройдут на уровне ПФО, – отметил замминистра социального развития Пермского края Сергей Большков.
В каждой возрастной группе каждой из четырех номинаций были определены победители. С грамотами, кубками и ценными призами от некоммерческих организаций с конкурса уехали 14 коллективов. Остальные участники  получили сладкие подарки и сертификаты.
Конкурс детского творчества «Звездочки Прикамья» проводится ежегодно. В прошлом году в мероприятии приняли участие 105 воспитанников организаций для детей, нуждающихся в господдержке. В этом году на региональный этап конкурса съехалось более 120 детей со всего края.
-  Участие в конкурсе принял практически каждый второй ребенок из  тех, кто   сегодня воспитывается  в детских учреждениях Пермского края.  Проводимая в крае политика губернатора региона по сокращению числа детей, проживающих в учреждениях, по развитию семейных форм устройства, сегодня привела к видимому сокращению детских домов, — отметил Сергей Большаков.
Каждый год в Пермском крае уменьшается количество детей в детских домах, каждый год регион максимальное количество детей отдаёт в приёмные семьи или на усыновление. В 2015 году значительно – на 12% — сократилось количество детей сирот, состоящих на учете в органах опеки попечительства. Сегодня порядка 94% детей-сирот в Прикамья уже нашли свою семью. В детских домах остаются около 300 детей.
- В крае постоянно действуют формы поддержки таких ребят. Это денежное  и вещевое содержание по нормативам детского дома. В регионе организуется социальное сопровождение детей-сирот – это психологическая помощь, помощь в решении различных вопросов. Детям протягивают руку помощи, и в силу этого обстоятельства Пермский край традиционно остается в лидерах по показателям семейного устройства, — рассказал заместитель министра социального развития Прикамья.
Сегодня задача для детских домов – максимально соответствовать духу времени, выполнять обозначенную губернатором Виктором Басаргиным задачу как можно большее число детей устраивать в семьи, а если эта семья не находится, сделать всё возможно для социализации, для успешной реализации ребёнка в жизни.
Для воспитывающих детей-сирот в крае предусмотрен большой объём соцподдержки. В краевом бюджете на 2016 год на эти цели запланировано более 2 млрд. рублей. Так, из этих средств ежемесячно выплачиваются денежные средства на содержание детей-сирот и детей без попечения родителей, находящихся под опекой, в приёмных семьях (с 1 января 2016 года размер составляет от 8 700 до 10 900 руб. в зависимости от возраста и пола ребенка). Семьям компенсируется обширный перечень расходов, например, на приобретение хозяйственного инвентаря, предметов гигиены, медикаментов, игрушек, книг, а также затрат на ЖКУ. Базовый размер ежемесячного вознаграждения приемным родителям достиг в 2015 году 3 698 рублей. За последние три года показатель возрос на 48%.
 
 

источник: perm.ru