Александр Фенев: в Пермском крае роста платы граждан за коммунальные услуги выше установленных пределов Минрегом РФ не выявлено

Aлeксaндр Фeнeв: в Пeрмскoм крae рoстa плaты грaждaн зa кoммунaльныe услуги вышe устaнoвлeнныx прeдeлoв Минрeгoм РФ нe выявлeнo.
Нaкaнунe прeзидeнт РФ Влaдимир Путин прoвeл сoвeщaниe пo вoпрoсaм тaрифooбрaзoвaния и пoвышeния кaчeствa услуг в сфeрe ЖКX. Кaк дoлoжил глaвe гoсудaрствa министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, 1 сентября 2012 года принято постановление Правительства РФ № 354, которое разделило на две части платежи граждан: на общедомовые расходы и на жилое помещение. Минрег РФ проанализировал ситуацию с ростом платы граждан за коммунальные услуги в январе текущего года и выявил такую закономерность: в 49 субъектах России произошел рост. В частности, тарифы выросли в 21 субъекте Федерации, в 9 выросли нормативы, а в 19 из 49 выросли и тарифы, и нормативы.
Как сказал министр энергетики и ЖКХ Пермского края Александр Фенев, ситуация с тарифами и нормативами на коммунальные услуги находится на контроле краевого правительства. С 1 января 2013 года тарифы на коммунальные услуги в регионе не изменились.
— В Пермском крае роста платы граждан за коммунальные услуги выше установленных пределов Минрегом РФ не выявлено. Правительство края еще в конце 2012 года предприняло ряд мер, чтобы оградить граждан от чрезмерного роста платы за коммунальные услуги, — сказал Александр Фенев.
Так, с 1 сентября Министерство энергетики и ЖКХ не изменило порядок расчета размера платы за отопление. Отложено введение норматива по отоплению на общедомовые нужды. В декабре 2012 года по поручению губернатора Виктора Басаргина постановлением Правительства Пермского края утверждены предельные объемы по водоснабжению и водоотведению на общедомовые нужды. С 7 по 15 февраля после того, как пермяки получили квитанции по оплате ЖКУ за январь 2013 года, Инспекция государственного жилищного надзора края провела «горячую линию» по исполнению постановления. Выявлены управляющие компании, которые превысили предельный объем. В таких УК инспекция проведет проверки на предмет исполнения Порядка предоставления коммунальных услуг, начисления платы за общедомовые нужды, содержания инженерных систем и в целом технического состояния многоквартирных домов.

источник: perm.ru