Губернатор Виктор Басаргин открыл в Перми межрегиональную конференцию омбудсменов.

Губернатор Виктор Басаргин открыл в Перми межрегиональную конференцию омбудсменов. 
Межрегиональная конференция «Защита социальных прав человека в изменяющихся условиях» открылась сегодня в Пермском крае и собрала омбудсменов из 12 регионов страны. В её рамках уже состоялся координационный совет уполномоченных по правам человека в субъектах Приволжского округа. Сегодня участники провели пленарное заседание и работу в секциях. Старт большой конференции дал губернатор Виктор Басаргин.
«Неслучайно Прикамье все чаще становится центром обсуждения важнейших вопросов социальной поддержки граждан, внедрения новых и развития существующих механизмов социального обслуживания населения. Сегодня в крае активно формируется современная система реализации, защиты и восстановления социальных прав граждан во всех сферах. И что важно, с привлечением общественности к решению этих важнейших задач. Имею в виду нашу работу по внедрению принципов государственно-частного партнерства, создание общественных советов и механизмов обратной связи, развитие институтов защиты прав граждан и другое», — заявил Виктор Басаргин.
Так, в Прикамье в рамках проекта «Больничные мамы» было привлечено и обучено порядка 100 волонтеров, которые с 2014 года обеспечили уходом более 500 детей, оставшихся без попечения родителей.
Еще один важнейший проект – независимая оценка медицинских учреждений. С 2014 года членами совета изучены условия предоставления услуг в 330 лечебных учреждениях края, опрошено более 4,5 тыс. пациентов. В результате сформулированы конкретные рекомендации по улучшению деятельности каждого из учреждений. Сегодня регион начинает транслировать этот опыт на другую отрасль, приступая к созданию полноценной системы оценки организаций социальной сферы.
«Следующий элемент создаваемой нами системы реализации социальных прав, в том числе незащищенных категорий граждан, связан с передачей части работы по социальному обслуживанию негосударственным организациям. Сегодня 75% всех поставщиков социальных услуг в крае относятся к этому сектору. Социально ориентированные НКО способны эффективнее, чем государство, оказывать многие социальные услуги», — отметил Виктор Басаргин.
Еще одной составляющей системы государственно-частного партнерства в социальной сфере стало в Прикамье социальное предпринимательство. Его ключевое преимущество состоит в том, что проекты в этой сфере имеют устойчивые бизнес-модели, а значит не требуют постоянных вливаний из бюджета и способны давать значимый долгосрочный социальный эффект.
Пермские проекты высоко оценили эксперты конференции, среди которых — начальник управления аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Ирина Скупова и сопредседатель совета российских уполномоченных по правам человека, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.
«Пермский край находится в авангарде среди других регионов России и по передаче некоммерческим организациям некоторых функций государства – это и опыт социального партнёрства, и опыт социального предпринимательства. Всё это чрезвычайно интересные наработки, которые надо изучать. Многое из этого, я думаю, в своих регионах мы может использовать», — заявил Александр Шишлов.
Кроме того, сопредседатель совета российских омбудсменов высоко оценил уровень взаимодействия исполнительной власти края и уполномоченного по правам человека в Пермском крае.
«Когда правительство региона принимает решения, опираясь на рекомендации уполномоченного, это свидетельствует о том, что власть слышит людей, а значит, стоящие перед нами задачи решаются лучше», — заключил Александр Шишлов.
Научно-практическая конференция «Защита социальных прав  в изменяющихся условиях», организаторами которой стали администрация губернатора и правительство Пермского края, уполномоченный по правам человека в Пермском крае, Пермский государственный национальный исследовательский университет при поддержке Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, продлится 7 и 8 апреля.

источник: perm.ru