Завтра в центре Перми – акция донорства и работа мобильных комплексов по диагностике здоровья.

Завтра в центре Перми – акция донорства и работа мобильных комплексов по диагностике здоровья.   
5 апреля с 12.00 до 16.00 на площади перед органным залом в Перми можно будет оценить свой кардиориск, измерить уровень сахара в крови, определить ВИЧ-статус.
Как сообщает министерство здравоохранения Пермского края, все желающие смогут проверить риск возникновения заболеваний сердца по шкале SCORE, узнать уровень холестерина и артериального давления. Волонтеры будут проводить анкетирование жителей на знание симптомов сахарного диабета, объяснят, как распознать болезнь.
Эта акция даст старт неделе здоровья в Прикамье. Во всех поликлиниках, Центрах здоровья будут проводиться школы пациентов, скрининг-обследования, лекции, семинары, беседы, консультации. Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля. В 2016 году он посвящен борьбе с сахарным диабетом.
Кроме того, в этот же день, 5 апреля, с 11:30 до 16:00 с помощью мобильного комплекса специалисты Пермской краевой станции переливания крови будут принимать доноров.
Для того чтобы стать донором, необходимо иметь с собой паспорт с пропиской в Перми или Пермском крае более 6 месяцев по одному адресу, а также соблюдать диету и питьевой режим (не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло). С подробной информацией о том, как необходимо подготовиться к сдаче крови, можно ознакомиться на сайте Службы крови www.pkspk.ru
Регулярное донорство дает возможность донорам контролировать состояние своего здоровья за счет проведения им медицинских осмотров, соблюдения диеты и бесплатных анализов на самые распространенные инфекции.

источник: perm.ru