В рамках выставки «АгроУрал-2016» в Перми проходит «Молодежный агропромышленный форум»

В рамках выставки «АгроУрал-2016» в Перми проходит «Молодежный агропромышленный форум»
Сегодня на «Пермской ярмарке» в рамках масштабной экспозиции «АгроУрал-2016» начал работу Молодежный агропромышленный форум студенческого актива, преподавателей учебных заведений и экспертов ведущих предприятий АПК края.
На мероприятии под председательством министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Ивана Огородова будут затронуты важные вопросы агросектора – развитие сельских территорий и привлечение молодых квалифицированных кадров на село.
Сегодня в сельхозпроизводстве края трудятся 22 тысячи человек. И эта цифра растет. Из года в год край наращивает инвестиции в агропром, на предприятиях внедряются современные технологии и оборудование.  Создаются условия для того, чтобы активная молодежь после учебы уезжала жить и работать в глубинку.
В 2013 году по решению губернатора Виктора Басаргина были предприняты важные шаги по укреплению кадрового потенциала отрасли. Увеличились подъемные выпускникам, которые уехали после учебы работать на сельскохозяйственные производства. Специалисты с высшим образованием получают 300 тысяч рублей подъемных, выпускники средних специальных учебных учреждений – 200 тысяч рублей. Через муниципалитеты финансируется строительство жилья на селе. Оказывается помощь тем предприятиям, которые сами изъявляют желание строить дома для своих сотрудников – в этом случае край компенсирует 70% затрат.
К участникам Форума с приветственным словом и докладом о работе Российского союза сельской молодежи обратился исполнительный директор центрального аппарата Российского союза сельской молодежи Дмитрий Пекуровский.
В рамках круглого стола также прошло живое общение учащейся молодежи, преподавателей учебных заведений с руководителями и специалистами АПК, представителями некоммерческих молодежных организаций.
Генеральный директор ассоциации научных и инновационных учреждений и предприятий Пермского края Г.М. Полетаев рассказал о потенциальных возможностях Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере для молодых активных сельчан. Фонд Бортника занимается, в том числе, и вовлечением молодежи в инновационную деятельность.
Участники получили возможность задать интересующие вопросы представителям лучших действующих хозяйств края, успешным молодым сельским предпринимателям. Такой живой отклик, возможность наглядно изучить опыт и насытиться общением с единомышленниками будут, без сомнения, полезны молодым людям и девушкам, планирующим связать свою судьбу с агробизнесом.

источник: perm.ru