Бланки требования кредиторов НПФ «Стратегия» можно получить в многофункциональных центрах Перми и края

Бланки требования кредиторов НПФ «Стратегия» можно получить в многофункциональных центрах Перми и края
Многофункциональные центры Прикамья начали выдавать бланки заявлений тем гражданам, которые заключили с НПФ «Стратегия» договоры негосударственного пенсионного обеспечения. Поручение по организации соответствующей работы дал губернатор края Виктор Басаргин.
- Сегодня во всех филиалах МФЦ края можно получить бланки требований кредиторов совершенно бесплатно. На текущий момент  в многофункциональные центры Прикамья за бланками требований обратились более 100 человек, — отметил министр  информационного развития и связи Пермского края Евгений Балуев.
Заполненный бланк требований с приложением копий договоров и квитанций о перечислении средств в «Стратегию» необходимо направить после рассмотрения дела о ликвидации фонда (не ранее 20 апреля 2016 года) почтой по трем адресам:

ГК «Агентство по страхованию вкладов», 127055, Москва, ул. Лесная, 59, стр.2;
Арбитражный суд Пермского края, 614068, Пермь, ул. Екатерининская, 177;
АО «НПФ «Стратегия», 614045, Пермь, ул. Советская, 72.

По каждому адресу необходимо направить полный пакет документов. Требования, направленные до рассмотрения дела о ликвидации фонда (ранее 20 апреля 2016 г.), могут быть не приняты к рассмотрению.
Также по предложению главы региона в крае  начала работать многоканальная телефонная линия Отделения Пермь Банка России для вкладчиков НПФ «Стратегия». Задать вопросы граждане смогут по телефону (342) 218-70-88. Специалисты «Горячей линии» будут работать с  вкладчиками НПФ «Стратегия» с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00 и в пятницу с 9:00 до 17:00.
Напомним, на этой неделе состоялось совещание по вопросам, связанным с аннулированием лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию АО НПФ «Стратегия». Глава края собрал за одним столом представителей регионального правительства, а также руководящий состав Центрального банка России и  Пенсионного фонда России в Пермском крае. Губернатор отметил, что сегодня край готов подключить все ресурсы для разъяснения необходимой информации клиентам НПФ «Стратегия». Поручение по организации соответствующей работы получил министр информационного развития и связи Пермского края Евгений Балуев. К настоящему моменту Правительство края совместно с временной администрацией фонда организовали выдачу заявлений во всех многофункциональных центрах края. Также обеспечена работа многоканальной телефонной  линии Отделения Пермь Банка России для вкладчиков НПФ «Стратегия».
Справка: Напомним, ранее АО НПФ «Стратегия» осуществлял деятельность по двум направлениям: негосударственное пенсионное обеспечение и обязательное пенсионное страхование.  16 марта Приказом Банка России от 16.03.2016 у АО НПФ «Стратегия» была аннулирована лицензия на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию. С этого момента НПФ «Стратегия» прекратил свою деятельность.
Начиная с даты аннулирования лицензии новым страховщиком в системе обязательного пенсионного страхования становится ПФР. Средства обязательного пенсионного страхования клиентов АО НПФ «Стратегия», включающие в себя взносы работодателя, добровольные страховые взносы, средства софинансирования, средства материнского капитала, в соответствии с действующим законодательством будут возвращены в ПФР в размере номинала в установленные законом сроки – в течение 3 месяцев. Если вырученные средства от реализации Агентством по страхованию вкладов активов НПФ превысят размер гарантируемого номинала, то средства в размере превышения также поступят в ПФР для восстановления застрахованным лицом потерянного инвестиционного дохода. В дальнейшем каждый гражданин сможет сам определить: оставить ли ему эти средства в ПФР или перевести в какой-либо негосударственный пенсионный фонд. В эти же сроки будут возвращены в ПФР остаток назначенных и невыплаченных сумм единовременной, срочной выплаты и накопительной пенсии.
 

источник: perm.ru